Премия Рунета-2020
Кемерово
+4°
Boom metrics
Происшествия26 апреля 2018 3:24

Владимир Пучков назвал бредом обвинения Никиты Михалкова в программе о пожаре в «Зимней вишне»

Глава ведомства прокомментировал передачу на встрече с журналистами
Владимир Пучков назвал бредом обвинения Никиты Михалкова в программе о пожаре в «Зимней вишне»

Владимир Пучков назвал бредом обвинения Никиты Михалкова в программе о пожаре в «Зимней вишне»

Фото: Кирилл ЧАЩИН

Глава МЧС Владимир Пучков встретился с журналистами и ответил на критику, которую высказал в его адрес Никита Михалков в программе о пожаре в «Зимней вишне».

Никита Михалков в программе «Бесогон», которая вышла в эфир 20 апреля, на протяжении 46 минут критиковал работу МЧС России, обвиняя в неэффективных расходах и сокращении государственного пожарного надзора. Никита Михалков отметил, что после сокращения личного состава до 50 процентов тушить пожары «стало фактически некому».

- Я не смотрю телевизор. Ко мне пришли обращения по поводу этой передачи. Мне жаль людей, которые смотрят такие передачи, и вдвойне жаль тех, кто верит тому, что там показывается. Бред - так и напишите, - цитирует слова Владимира Пучкова «Коммерсантъ».

Также глава ведомства отметил, что на сегодняшний день пожарные караулы укомплектованы более чем на 90%, а зарплаты, хоть и не индексировались в течение четырех лет, намного выше тех, о которых говорит Михалков.

При пожаре в "Зимней вишне" погибли 60 человек.

При пожаре в "Зимней вишне" погибли 60 человек.

Фото: Кирилл ЧАЩИН

Напомним, пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» случился 25 марта в городе Кемерово. По предварительной версии, из-за замыкания в проводке оплавился светильник, а горящие капли с него подожгли поролоновые кубики в сухом бассейне. Едкий дым в считанные секунды заполнил все пространство четвертого этажа, где находились кафе, каток, детский экстрим-парк и кинозалы. 60 человек погибли при пожаре. Среди них – большинство детей. Сейчас под следствием находятся несколько человек, так или иначе причастных к трагическим событиям. Среди них – Сергей Генин, пожарный, которого обвиняют в халатности. Обвинение считает, что если бы он действовал иначе, многие жизни могли бы быть спасены. На защиту Генина встали как адвокаты, так и обычные горожане.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«В дыму ничего не было видно, но мы ползли дальше»

- Мы зашли с западного входа и по первому этажу побежали на восточную сторону, - говорит пожарный Александр Малышенко. - Нашли эвакуационный выход и по нему стали подниматься на 4-й этаж. Лестница была завалена каким-то хламом. Сверху что-то падало. [продолжение]

Как не допустить повторения трагедии в Кемерове

Отвечаем на главные вопросы про пожар в «Зимней вишне»

Пожар в ТЦ «Зимняя вишня», унесший десятки жизней, стал общенациональным горем. Кемеровский губернатор покинул свой пост, по всей стране идут проверки моллов... «Комсомолка» выясняла, может ли трагедия повториться в любом другом ТЦ и как обезопасить себя и своих близких. [продолжение]

В МЧС рассказали, почему невозможно было спасти всех при пожаре в «Зимней вишне»

- Через пять минут и четыре секунды с момента возгорания в сухом бассейне ТРЦ «Зимняя вишня» все пути эвакуации были блокированы продуктами термического разложения: высокотоксичным, с хлористым водородом… [продолжение]