Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Спорт19 апреля 2018 13:55

После победы над "Спартаком" шампанского в раздевалке "Тосно" не было

Областные футболисты ведут борьбу не только за Кубок, но и за право остаться в премьер-лиге
Фото: ФК "Тосно"в полуфинале на поле было жарко

Фото: ФК "Тосно"в полуфинале на поле было жарко

После окончания полуфинального матча Кубка России между «Спартаком» и «Тосно» в раздевалку областной команды, которая одержала сенсационную победу, журналистов не пустили. Это и понятно: все-таки полуфинал, а не финал. Но, как говорят очевидцы, в раздевалке эмоции перехлестывали через край: объятия, поздравления, благодарственные слова главного тренера и руководства клуба.

РЕБЯТА МОГЛИ ПЕРЕГОРЕТЬ

- Шампанского не было, - сказал корреспонденту «Комсомолки» один из тренеров «Тосно» Кирилл Гашичев. – Нам нельзя сейчас расслабляться. Команда ведет борьбу за право остаться в премьер-лиге, каждое очко сейчас на все золота. А уже в воскресенье нас ждет игра с «Амкаром».

Пятнадцатое место в чемпионате России – не тот результат, который может радовать футболистов «Тосно». Понятно, что и накануне полуфинала Кубка России они находились не в лучшем настроении.

- Тяжело ли было настраивать команду на кубковое противостояние с еще действующим чемпионом страны?

- Нет. Футболисты понимали, что второго шанса выйти в финал Кубка России и побороться за почетный трофей у них, возможно, и не будет. Опасность заключалась в том, что ребята могли, как говорится, перегореть. То есть, от волнения и избытка желания сыграть как можно лучше начали бы допускать ошибки. А это неминуемо привело бы к поражению.

Как удалось выяснить «Комсомолке», план на игру у «Тосно» был таков. Предельно строго сыграть в защите и попытаться поймать соперника на контратаке. Ведь оборона «Спартака» не относится к числу непроходимых.

Между тем события на поле развивались по неблагоприятному для «Тосно» сценарию. Еще в первом тайме получил травму лидер команды, обладатель Кубка УЕФА в составе «Зенита» нападающий Павел Погребняк.

- Ни травма Погребняка, ни пропущенный гол не заставили нас сложить оружие, - говорит тренер «Тосно». – Мы до последней минуты не теряли веры в успех.

ВОПРОС ЭМОЦИЙ

Финальный матч Кубка России между «Тосно» и представителем ФНЛ курским «Авангардом» состоится 9 мая в Волгограде. (Хотя эта дата не устраивает ни любителей футбола, ни правоохранительные органы).

- В ближайшие дни клуб начнет подготовку к этому поединку, - говорит пресс-аташе «Тосно» Владимир Басманов. – В частности, рассмотрим вопрос об установке в Тосно или в другом городе большого телеэкрана, на котором болельщики - те из них, кто не поедет в Волгоград, смогут следить за перипетиями финального поединка. Работать будем совместно с администрацией Ленинградской области.

До конца сезона «Тосно» предстоит решить еще одну важную задачу – сохранить за собой место в премьер-лиге.

- Трудно предсказывать, как победа над «Спартаком» отразится на состоянии футболистов, - говорит Кирилл Гашичев. - Возможно, они начнут испытывать колоссальный подъем, но может получиться так, что все силы и эмоции они оставили в полуфинале Кубка.

ДОСЛОВНО

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко:

«Ленинградцы гордятся своей футбольной командой, взявшей ещё одну очень важную спортивную высоту. Воля к победе, мастерство, постоянное стремление совершенствовать игру - все эти замечательные качества позволили «Тосно» добиться нового высокого результата. Поздравляю команду и ее тренерский штаб и от всей души желаю успеха в финале Кубка России. Вся Ленинградская область будет болеть за вас!»

КСТАТИ

Павел Погребняк в этом сезоне на поле не выйдет

Получивший травму нападающий Павел Погребняк прошел в Москве процедуру МРТ. Подтвердился предварительный диагноз: разрыв ахиллова сухожилия. Скорее всего, форварду предстоит операция. Он выбыл из строя до конца сезона