Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+14°
Boom metrics
Общество19 апреля 2018 11:32

Киоски с мороженым и фруктами могут исчезнуть из нижегородских парков

Новый закон запрещает размещение нестационарных объектов
Комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов Нижнего Новгорода не против передвижного стрит-фуда.

Комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов Нижнего Новгорода не против передвижного стрит-фуда.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

О комфортной городской среде сейчас говорится очень много: программу продвигает и врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин, и мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов. Но удобство и комфорт это не только хорошие дороги, урны и цветы, это еще и шаговая доступность магазинов, это возможность купить мороженое или пирожок во время прогулки. Но, к сожалению, о таких мелочах чиновники часто забывают.

- Летом я очень много гуляю с детьми по городу и наша вечная проблема – негде купить ни воды, ни еды, чтобы быстро перекусить, - жалуется мама троих детей Елена Скворцова. – Все приходится носить с собой, а это очень неудобно.

И если сейчас еще можно найти киоск с мороженым или палатку с фруктами и овощами, то в скором времени они все могут исчезнуть с городских улиц. И тогда ни перекусить, ни газету купить по дороге домой будет нельзя.

- Часть договоров по аренде у меня сейчас находится в подвешенном состоянии: все документы в городскую администрацию мы подали еще в конце прошлого года, но пока никакого ответа от них не получили, - рассказал владелец сети киосков «Пресса для всех» Андрей Тимофеев.

Такая тишина со стороны городской администрации связана с вступившем в силу законом «Порядок размещения нестационарных торговых объектов на озелененных территориях общего пользования города Нижнего Новгорода», согласно которому киоски и палатки нельзя устанавливать в парках, скверах и некоторых придомовых территориях. По данным городского департамента экономического развития, предпринимательства и закупок, в подвешенном состоянии находятся владельцы 21 торговой точки в Автозаводском, Канавинском, Ленинском, Нижегородском и Сормовском районах.

- Предприниматели несколько лет работали, заключали договора аренды, никаких претензий к ним не было, и вдруг сейчас они оказались вне закона, - возмутился председатель городской думы Нижнего Новгорода Дмитрий Краснов. – Мы должны помочь им.

Комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов Нижнего Новгорода, который следит за сохранностью зеленых насаждений в Нижнем Новгороде, совершенно не против передвижного стрит-фуда.

- Если это торговля мороженым, водой, если предприниматели вывозят мусор, если их деятельность не связана с вырубкой деревьев, то в их деятельности нет никакого несоответствия закону, - уверен заместитель директора комитета охраны окружающей среды Евгений Иванов.

Однако единого мнения у власти по этому поводу нет. Департамент градостроительного развития и архитектуры Нижнего Новгорода, который и дает разрешение на размещение киосков и палаток в городе, считает, что нет никаких правовых оснований для разрешения размещения нестационарных торговых объектов на озелененных территориях общего пользования Нижегородской области.

Но поскольку депутаты городской думы Нижнего Новгорода не согласны с такой позицией, было принято решение пока не закрывать киоски и павильоны, которые попали под действие закона.

- Будет создана специальная рабочая группа, которая выработает единые правила размещения нестационарных объектов на озелененных территориях, - рассказал о результатах заседания думы Дмитрий Краснов. – После этого вопрос будет решаться по каждому предпринимателю отдельно.