Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+12°
Boom metrics
Общество18 апреля 2018 11:35

Ремонт Мызинского моста начнут в июле

Это «удовольствие» растянется на два года
Ремонт Мызинского моста начнут в июле.

Ремонт Мызинского моста начнут в июле.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Капитальный ремонт Мызинского моста, о котором говорили еще в конце прошлого года, планируется начать в июле. Об этом «КП»-НН» сообщили в главном городском управлении по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей.

По данным ГУММиД, ремонтные работы будут вестись в два этапа и растянутся на пару лет.

- С июля по ноябрь 2018 года планируется выполнить ремонт проезжей части переправы, а в 2019 году – обновить тротуары, заменить ограждения и освещение моста, - сообщили в ГУММиД.

На ремонт Мызинского моста будет направлено порядка 408,5 млн рублей – деньги выделят как из городского бюджета, так и из областной казны. Работы будет выполнять АО «Ремонт тоннелей и мостов».

Ранее сообщалось, что на время ремонта мост полностью перекрывать не будут – предусматривается лишь частичное ограничение движения транспорта, но как именно это будет реализовано, пока непонятно. Очевидно одно: мост пользуется большой популярностью, поэтому пробок избежать не удастся, особенно если принять во внимание разгар дачного сезона.

- В настоящее время специалисты рассматривают несколько вариантов изменения движения транспорта в связи с предстоящим ремонтом переправы. Окончательное решение будет принято ближе к началу проведения восстановительных работ, - заявили в ГУММиД.

Напомним, капитальный ремонт Мызинского моста хотели начать еще в декабре 2017 года, но перенесли эти планы на март. Однако переправа не «дождалась»: 31 января 2018 года мост в буквальном смысле треснул – произошло повреждение деформационного шва. Переправу частично перекрыли, а трещину срочно стали залатывать. Через пять дней движение на Мызинском мосту было полностью восстановлено.

Причиной ЧП тогда местные власти назвали большегрузы.

- Повреждение деформационного шва может быть связано с воздействием на мост крупногабаритного транспорта, - заявил заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Александр Герасименко после осмотра места происшествия утром 1 февраля.

КОНКРЕТНО

В ходе ремонта Мызинского моста планируется заменить гидроизоляцию переправы, организовать эффективный водоотвод, сделать ремонт самого мостового полотна. Кроме того, парапетное ограждение на мосту будет заменено на барьерное, также панируется обновить перильные ограждения. После реконструкции на переправе станет светлее: будут заменены мачты освещения, увеличится их количество с 56 до 60. По окончании работ на асфальт нанесут разметку термопластиком. При этом монтаж разделительного ограждения по длине всего Мызинского моста контрактом не предусмотрен.