Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Туризм12 апреля 2018 14:30

Как спланировать короткую поездку на майские праздники 2018: советы экспертов

Выбирайте правильное время вылета, постарайтесь обойтись без багажа и сдвинуть даты путешествия - вот способы сэкономить и по максимуму использовать выходные дни
А вот с ручной кладью пошли бы сразу к выходу на посадку!

А вот с ручной кладью пошли бы сразу к выходу на посадку!

Фото: Мария ЛЕНЦ

Читатели "Комсомолки" уже знают, на каких пляжных курортах лучшее сочетание погоды и цен на отдых во время майских праздников, куда летят на Первомай российские туристы и в какие города в России и за рубежом пока еще можно купить сравнительно недорогие билеты на самолет.

Практические советы экспертов помогут грамотно спланировать поездку тем, кто еще раздумывает, куда бы слетать на майские праздники.

Как по максимуму использовать время на отдых, если летите всего на 3 - 4 дня? И при этом не разориться на перелете?

Дмитрий Хаванский, менеджер по развитию Skyscanner в России:

- Конечно, чтобы реально сэкономить, билеты на самолет надо было покупать раньше, за два - три месяца до праздников. Однако даже сейчас шанс найти недорогие варианты перелета все еще есть.

Главный инструмент, который мы рекомендуем использовать, - сдвинуть поездку на два-три дня в сторону от официальных выходных. Так вы сможете сэкономить 20-30%, а порой и до 50% от цены по сравнению с самыми ходовыми датами.

Для примера: билеты из Москвы в Сочи с вылетом 28 апреля и врзвращением 6 мая обойдутся минимум в 13 тысяч рублей. А если лететь с 26 апреля по 4 мая, можно уложиться 7,5 тысяч.

Мария Ануфриева, глава представительства авиакомпании Finnair в России:

- Когда речь идет о непродолжительной поездке на 3-4 дня – в том числе и на майские праздники – важно спланировать ее так, чтобы провести как можно меньше времени в пути. Соответственно, важны время вылета и прилета: туда лучше лететь утренним рейсом, чтобы не терять целый день, а на обратном пути стоит выбрать вечерний рейс, максимально увеличив время отдыха.

Чтобы не терять время в аэропорту, обязательно пользуйтесь онлайн-регистрацией на сайте авиакомпании или через мобильное приложение. Для максимальной экономии времени можно воспользоваться услугой автоматической регистрации - ссылка на посадочный талон придет автоматически в смс-сообщении, как только начнется регистрация на рейс. Для этого надо указать номер мобильного телефона при бронировании билета либо добавить его в личном кабине. А если захотите выбрать другое место в салоне, переходите по ссылке из мобильного посадочного талона.

Постарайтесь обойтись ручной кладью, тогда не придется идти к стойке регистрации сдавать багаж и потом ждать его у ленты выдачи. Безбагажные тарифы к тому же дешевле.