Премия Рунета-2020
Крым
+15°
Boom metrics
Политика29 марта 2018 13:21

МИД РФ потребовал от Украины освободить захваченное крымское судно

Мария Захарова назвала задержание керченских рыбаков провокацией и попыткой отомстить крымчанам за выбор 2014 года
Фото: скриншот / видеотрансляция брифинга Марии Захаровой

Фото: скриншот / видеотрансляция брифинга Марии Захаровой

МИД РФ потебовал от Украины немедленно освободить крымское рыболовное судно «Норд», которое украинские пограничники задержали 25 марта. Об этом в ходе брифинга заявила официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

- Налицо очередная провокационная выходка украинских властей в отношении граждан России. Применительно к экипажу судна украинские пограничники действовали, как сомалийские пираты, - сказала она.

Мария Захарова подчеркнула, что у экипажа были все необходимые документы для рыбного промысла в акватории Азовского моря. Вылов осуществлялся в соответствии с действющими правилами рыболовства.

- Мы рассматриваем акцию Киева как попытку отомстить жителям Крыма за их сознательный выбор в пользу возвращения в состав России, сделанный в марте 2014 года. Требуем немедленного освобождения членов экипажа и возврата судна «Норд» законному владельцу, – заключила Захарова.

В настоящее время судно вместе с десятью членами экипажа находится в порту Бердянска (Украина). У крымских рыбаков пресной воды и продуктов хватит еще на 3-5 дней. При этом украинские правоохранители не дают крымчанам сойти на берег для пополнения запасов.

Членов экипажа задержали, их обвиняют в нарушении порядка въезда из «временно оккупированной территории», как сейчас в Украине именуют Крым.

Как сообщалось, ФСБ завела в отношении украинских пограничников уголовное дело.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ФСБ завела уголовное дело на украинских пограничников, угнавших крымское судно с экипажем

Гражданам соседнего государства грозит до 12 лет лишения свободы (подробнее)