Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Политика23 марта 2018 11:43

ЦИК официально объявил о победе Путина

Глава государства взял рекордное число голосов на президентских выборах в России [инфографика]
Глава государства взял на выборах рекордное число голосов - более 55 миллионов

Глава государства взял на выборах рекордное число голосов - более 55 миллионов

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В пятницу ЦИК подсчитала все до последнего голоса на президентских выборах. Сюрпризов не было. Все эти цифры теперь вписаны в историю. Вот они.

ЦИК официально объявил о победе Путина

ЦИК официально объявил о победе Путина

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

На выборы пришли 67,54% избирателей - это 73 миллиона 629 тысяч человек. За рубежом проголосовали 474,6 тысяч человек - из них 84,4% людей выбрали действующего президента.

На выборы пришло много молодежи – 64,9%. И 70% из них отдали голос за Путина.

Глава государства взял на выборах рекордное число голосов - более 55 миллионов. Прежде рекордсменом был Дмитрий Медведев - в 2008-м он получил голоса 52 миллионов избирателей.

Нарушений было рекордно мало. Результаты голосования лишь на 14 участках в 9 регионах признаны недействительными.

- Число нарушений ничтожно мало в масштабах страны. Каждое мы готовы рассматривать. Ощущение, что у этих людей ни ума, ни совести, - возмутилась глава ЦИК Элла Памфилова. - Зачем они шли на эти нарушения? У меня мозоль на языке — из заседания в заседание повторять: дорогие коллеги, ничего кроме исполнения закона. Я стращала ужесточением статьи Уголовного кодекса за групповой сговор.

Почему россияне так дружно проголосовали за нынешнего лидера?

- Нация сплотилась вокруг внешних угроз, потому люди пошли на выборы и отдали свой голос за Путина, - поделился с «КП» лидер движения «Новая Россия» Никита Исаев. – Так издревле повелось на Руси: если народу что-то угрожает, все идут к «отцу родному» и просят о защите. Плюс «крымская весна» и референдум 2014-го года остается в умах людей. И другие кандидаты не стали конкурентами. Человек на избирательном участке думал так: «Проголосую за Путина. Половину из того, что обещал в прошлый раз, он выполнил. Может и половину из обещанного сейчас тоже сделает». К остальным такого доверия не было и быть не могло. И сегодня выступая перед россиянами, Путин показал, что будет проводить внутренние реформы и делать рывок вперед.

КСТАТИ

Шесть задач для Путина на шесть лет

Конечно, победивший на президентских выборах Владимир Путин еще в начале марта поставил задачи на ближайшие годы в своем Послании (некоторые насчитали их там целую дюжину). Но все-таки на что ему точно придется сделать упор - исходя из реальной ситуации в стране и вокруг нее? (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Владимир Путин: Нам необходим настоящий прорыв

В пятницу ЦИК подвела окончательные итоги выборов президента России, объявив об официальной победе Владимира Путина. Вслед за этим последовало обращение президента к нации, в котором он подвел итоги избирательной кампании и рассказал о перспективах страны (подробности)