Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика19 марта 2018 14:55

Иностранные наблюдатели, работавшие на выборах президента РФ, отметили «позитивные изменения в России»

Об этом заявила глава наблюдательной делегации Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Мариетта Тидеи

За ходом нынешних выборов президента России следили более 1400 иностранных наблюдателей - представители 86 стран и 14 международных организаций. Это в два раза больше, чем было в 2012-м (685). Иностранные наблюдатели отмечают, что выборы прошли без серьезных нарушений. В свою очередь наблюдатели от ОБСЕ рассказали, что российские коллеги учли рекомендации, которые международные организации делали после предыдущих выборных кампаний разного уровня.

- По сравнению с предыдущими выборами мы отмечаем, что были приняты определенные рекомендации, ранее сделанные нами. Так что происходят позитивные изменения, - заявила глава наблюдательной делегации Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Мариетта Тидеи.

О том же самом говорится в совместном коммюнике наблюдательных миссий ПА ОБСЕ и Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, которое было опубликовано после выборов президента России.

Фрагменты этого заявления журналистам зачитал спецкоординатор наблюдателей ОБСЕ Михаэлем Георг Линк:

- Нормативно-правовая база, регулирующая проведение выборов президента, является обширной, а недавние поправки отвечали некоторым предыдущим рекомендациям БДИПЧ.

Напомним, 18 марта в России состоялись выборы президента страны, на которые свои кандидатуры выставили 8 человек. ЦИК озвучил предварительные данные голосования после обработки 99,84% протоколов избирательных комиссий. Действующий президент Владимир Путин набрал 76,66% голосов. За ним идут кандидат от КПРФ Павел Грудинин и председатель парти ЛДПР Владимир Жириновский. Явка по стране - 67,49%.