Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+14°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ6 марта 2018 10:37

Впервые за пять лет Нижний Новгород избежал эпидемии гриппа

За всю зиму вирус умудрились подхватить всего 15 нижегородцев
За всю зиму в Нижегородской области зафиксировано всего 15 случаев заболевания гриппом.

За всю зиму в Нижегородской области зафиксировано всего 15 случаев заболевания гриппом.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Закрытые на карантин школы, массовые заболевания на предприятиях, переполненные больницы – всего этого Нижнему Новгороду зимой 2017 - 2018 года удалось избежать. Впервые за пять лет эпидемия гриппа обошла наш город стороной.

- Действительно, в этом году эпидемии гриппа в Нижегородской области не было, - подтвердила «Комсомольской правде» в Нижнем Новгороде» заместитель начальника отдела эпидемического надзора регионального Управления Роспотребнадзора Наталья Садыкова. – За всю зиму в регионе было зафиксировано всего 15 случаев заболевания гриппом. Все остальное – обычное ОРВИ.

Между тем, ранее эксперты обещали, что на всей территории европейской части России этой зимой будет бесчинствовать смертельно опасный вирус гриппа H1N1 «Мичиган», именуемый в народе «свиным». Однако до Нижегородской области он, к счастью, и не добрался.

- В этом году в регионе вообще не было выявлено ни одного случая заболевания гриппом этого вида, - уверяют специалисты регионального Роспотребнадзора. – Однако есть один момент, который нас тревожит – сейчас в Нижегородской области циркулирует вирус гриппа B, который не вошел в вакцину. Эта разновидность дает эпидемию несколько позже обычного. К примеру, в 2014 году она началась аж в апреле. Такой вариант развития событий мы не исключаем и этой весной, поэтому призываем нижегородцев не расслабляться. Жителям области по-прежнему стоит соблюдать все необходимые меры безопасности.

Да и пресловутую ОРВИ никто не отменял – сейчас заболеваемость находится на уровне эпидемических порогов. При этом незначительный рост заболеваемости фиксируется и среди взрослых, и среди детей.

- Однако по сравнению с прошлым годом цифры куда скромнее, - считает Наталья Садыкова. – Если в 2017 году в это время на карантин было закрыто 95 детских садов и 401 школа, то сейчас – 12 детсадов и 41 школа. Это практически в десять раз меньше!

ЦИФРА «КП»

25 900 человек за последнюю неделю заболели ОРВИ в Нижегородской области

16 900 из них - дети

9 000 - взрослые