Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика26 февраля 2018 12:35

В работе ПМЭФ-2018 примет участие делегация из Франции

Петербургский международный экономический форум состоится в Санкт-Петербурге 24-26 мая
Источник:kp.ru
Помимо Франции на ПМЭФ-2018 свой национальный выставочный павильон представит Япония. Также планируется организовать «Африканскую гостиную»

Помимо Франции на ПМЭФ-2018 свой национальный выставочный павильон представит Япония. Также планируется организовать «Африканскую гостиную»

В Москве состоялась встреча советника gрезидента РФ Антона Кобякова с послом Франции в России Сильви Берман. На повестке дня были комплексные вопросы подготовки участия президента Франции Эммануэля Макрона в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2018) в рамках визита в Россию. Провели «сверку часов» по текущей деятельности специально созданной рабочей группы по подготовке визита и определили ориентиры на ближайшую перспективу.

Антон Кобяков особо подчеркнул значимость последовательного развития многоформатного сотрудничества с Францией как с одним из ключевых партнеров России из числа стран-членов Евросоюза. Существует прочная договорная база взаимодействия между субъектами РФ и регионами Франции, в частности действует около 20 договоренностей о межрегиональном сотрудничестве. Как отметил Антон Кобяков, статус участия Франции в качестве страны-гостя на ПМЭФ-2018 году позволит нашим странам сформировать новые «пакетные» договоренности и соглашения в области международного экономического и культурного сотрудничества, а также представить на площадке мероприятия национальный павильон Франции.

В ходе встречи особое внимание было уделено обсуждению деловой повестки ПМЭФ-2018. Французская сторона предлагает сохранить ставший уже традиционным бизнес-диалог «Россия-Франция» и провести на полях Форума мероприятие в рамках «Трианонского диалога».

Как заметила французский дипломат, в последние годы отмечается устойчивый рост заинтересованности французского бизнеса к российскому рынку. Ожидается широкое участие деловых кругов Франции в работе Форума.

«Совместно с руководителями Франко-Российской торгово-промышленной палаты MEDEF International и представителями по торговле и инвестициям Business France мы готовим интересную и насыщенную деловую программу, — подчеркнула Сильви Берман. — Уверена, что российско-французское взаимодействие на всех уровнях и результативность деятельности нашей совместной рабочей группы в период подготовки и в рамках проведения ПМЭФ будет способствовать продвижению торгово-экономических связей и динамичному росту инвестиционной активности между нашими странами».

Французский павильон наряду с другими страновыми павильонами, которые будут презентованы на Форуме, станет одним из наиболее востребованных и интересных для широкой публики объектов.

Как ранее сообщалось, помимо Франции на ПМЭФ-2018 свой национальный выставочный павильон представит Япония. Также планируется организовать «Африканскую гостиную». С такой инициативой выступил Союз по представлению интересов предпринимателей в Африке «Африканская деловая инициатива» (АДИ). Гостиная станет презентационной зоной и местом делового общения официальных и деловых кругов России и Африки.

Петербургский международный экономический форум 2018 года состоится в Санкт-Петербурге 24—26 мая.