Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+4°
Boom metrics
Общество21 февраля 2018 3:39

Малютку медвежонка в кульке подбросили охотнадзору в Приморье

По мнению специалистов, косолапый кроха остался сиротой
Фото: Центр «Тигр»

Фото: Центр «Тигр»

Маленького гималайского медвежонка 20 февраля оставили у дверей приморского охотнадзора неизвестные. Пушистого кроху с маленьким белым треугольничком на груди и белым подбородком не было видно в кульке, куда его завернули, чтобы не замерз.

После проверки оказалось, что в кульке - мишка, которому от силы месяц, сообщает пресс-служба Центра "Тигр", куда косолапого отвезли на реабилитацию.

Фото: Центр «Тигр»

Фото: Центр «Тигр»

Раньше такие маленькие медведи на реабилитацию не попадали, говорят в центре "Тигр". Вес пушистого хищника - 2 400 грамм, то есть он достаточно упитанный. И очень воспитанный: делает всё как положено, то есть спит, сосет бутылочку с молоком, а потом опять спит. Как предполагают специалисты, люди его принесли сразу после обнаружения.

Сейчас все время малыша обычно занимает сон, а кормят его во время кратковременного бодрствования - каждые четыре часа. Содержат медвежонка на частные пожертвования, на это будет уходить 7 тысяч рублей в месяц. Чтобы карапуза не сгубили морозы, его поместили в утепленный домик-берлогу.

Фото: Центр «Тигр»

Фото: Центр «Тигр»

Как рассказал корреспонденту «Комсомолки» директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев, мама медвежонка, скорее всего, погибла.

«Обычно мама-медведица никогда не бросает своих детей, поэтому можно с уверенностью предположить, что ее уже нет в живых», - отметил Сергей Арамилев.

Для полного курса реабилитации медведю будет необходимо находиться в Центре около полутора лет, только в этом возрасте они смогут нормально выживать в дикой среде. При этом зверя не надо усиленно обучать охоте, питаться он может и шишками.

ЦИТАТА МАСТЕРА

О первом опыте выхаживания медвежат человеком Василий Песков написал больше 40 лет назад. Эксперимент поставила зоолог Валентин Пажетнов. И вот спустя два года после первой встречи ученый сообщил журналисту:

«Медведи опять в берлоге. Выбрали место в таком заломе, что трудно было их наблюдать. Легли опять вместе, хотя перед этим очень скандалили. В конце марта жду пробуждения. И сразу начну от них отдаляться. Я много узнал за два года. Очень привык к этим двум существам. Но я буду счастлив, если однажды они от меня убегут и уже не вернутся. Значит, все было сделано правильно».

В. ПЕСКОВ.

23 марта 1976 г.