Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество19 февраля 2018 8:46

Дети с ДЦП учатся ходить... в воде

Благодаря программе аквареабилитации, поддержанной Фондом президентских грантов, двадцать амурских ребят в буквальном смысле слова стали увереннее стоять на ногах
Источник:kp.ru
Некоторые дети даже научились плавать на спине Фото: предоставлено Амурским общественным благотворительным фондом защиты семьи, материнства и детства «МАМА»

Некоторые дети даже научились плавать на спине Фото: предоставлено Амурским общественным благотворительным фондом защиты семьи, материнства и детства «МАМА»

Пятилетний Рома любит играть и поговорить на любую тему. Передо мной вполне здоровый, развитый, активный мальчишка. Если бы не одна особенность: у него – детский церебральный паралич.

- У нас даже не все друзья знают, что у Ромы ДЦП, - говорит его мама, по этой причине попросив не указывать их с сыном фамилию. – Мы мало куда выходим из дома: тяжело физически. Но после курса аквареабилитации Ромка стал увереннее ходить. Держит меня за палец и сам проходит почти два квартала до детской площадки. И по квартире больше ходит.

Двадцать благовещенских ребят от пяти до семнадцати лет с диагнозом «детский церебральный паралич» прошли курс аквареабилитации в комплексе бассейнов. На занятиях с тренерами, которые прошли специальную подготовку в Екатеринбурге, у детей во время плавания восстанавливаются навыки, необходимые для того, чтобы научиться ходить.

Занятия в бассейне нравятся всем Фото: предоставлено Амурским общественным благотворительным фондом защиты семьи, материнства и детства «МАМА»

Занятия в бассейне нравятся всем Фото: предоставлено Амурским общественным благотворительным фондом защиты семьи, материнства и детства «МАМА»

- Результаты есть у всех, - рассказывает президент Амурского общественного благотворительного фонда защиты семьи, материнства и детства «МАМА» Светлана Саитова,- У детей снимается гипертонус мышц, уходит водобоязнь. Ребята перестают плакать, становятся спокойными. Некоторые научились даже держаться в воде на спине! Мы обязательно будем развивать наш пилотный проект. Сейчас оформляем документы еще на одни президентский грант, который нам нужен для реализации программы комплексной реабилитации.

В комплексную реабилитацию будут входить акватерапия, иппотерапия (лечение через общение с лошадьми) и кинестентика - специальные упражнения для каждой группы мышц. В Благовещенск должен приехать из Новосибирска специалист по кинестентике, который покажет и научит, как проводить занятия.

Программа и предварительные договоренности уже есть, сейчас «МАМА» оформляет документы на 2018 год. А дети тем временем продолжают заниматься бесплатно: руководство бассейна дало возможность пройти еще один курс. Многих детей тренеры знают: реабилитацию в воде ребятишки проходили платно. Но процедура эта не из дешевых и потому доступна не каждому. Так что грант помог многим родителям.

Закончилось очередное занятие. Тренер спрашивает, придет ли он еще в бассейн. «Конечно!» - отвечает мальчишка, и, крепко держась за мамину руку, делает несколько шагов в сторону раздевалки.

- Может, со стороны и не видно улучшений, или они покажутся пустяковыми, но я-то знаю, вижу перемены в сыне! - говорит его мама. – Знаю, каких сил порой стоят такие вот маленькие шажочки. Пусть путь и неблизкий, но мы будем идти, и плавать будем. Да, Ромашка?!