Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество17 февраля 2018 6:38

"Единственное место, где ребята могут развиваться и общаться": Как "Дети-Ангелы" помогают тяжелобольным малышам

Семьи, имеющие детей с разными проблемами в развитии, находят внимание и поддержку в общественной организация "Дети-Ангелы"
Источник:kp.ru
На занятиях нейрокоррекции в приспособленном зале. Фото предоставлено региональной общественной организацией детей-инвалидов и их родителей "Дети-Ангелы"

На занятиях нейрокоррекции в приспособленном зале. Фото предоставлено региональной общественной организацией детей-инвалидов и их родителей "Дети-Ангелы"

За четыре года "Дети-Ангелы" стали известной в городе Шарья организацией, деятельность которой по достоинству оценила общественность, и поддержал Фонд президентских грантов. В конце прошлого года она выделил 1,2 миллиона рублей.

Младший сын Светланы Ерегиной Андрей родился с диагнозом аутизм. Ребенок до 9 лет не говорил, не общался с людьми, крайне медленно адаптировался к быту. На мероприятиях социальной службы, куда приглашали маму с Андреем, его сложно было посадить за общий стол.

Все усилия родителей что-то изменить не давали желанного результата. Четыре года назад Светлана с готовностью включилась в работу новой общественной организации «Дети-Ангелы», стала одним из ее соучредителей. Сейчас ее сыну 18 лет, и прогресс в развитии Андрея налицо, говорит она.

- Мы работаем с разновозрастными детьми, и это хорошо для развития, - рассказывает Светлана Ерегина, - Если раньше Андрей вообще не воспринимал детей младше его, то сейчас все изменилось, и они к нему обращаются, и он с ними общается. Сидит за общим столом, помогает потом убирать и мыть посуду. Очень любит компьютер, разбирается в нем, включает музыку для себя или для малышей. В школе занимается физкультурой наравне со всеми. А раньше надо было все движения делать вместе с ним. Летом на неделю выезжаем в лагерь, где у него есть даже свои обязанности, поскольку он уже взрослый мальчик. Дома сын сам готовит себе еду, убирает за собой посуду, следит за расходом продуктов, с удовольствием самостоятельно ходит в магазин за покупками…

Проект шарьинцев «Двигаясь – развиваемся», поддержанный президентским грантом, предусматривает создание условий для проведения коррекционно-развивающих занятий с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Без необходимой материальной базы этот проект осуществить было крайне сложно. А получить грант, как оказалось, просто. Заявку можно подать в электронной форме и прикрепить к ней минимум документов – лишь устав организации.

Занятия на спецгамаке Фото предоставлено региональной общественной организацией детей-инвалидов и их родителей "Дети-Ангелы"

Занятия на спецгамаке Фото предоставлено региональной общественной организацией детей-инвалидов и их родителей "Дети-Ангелы"

Руководитель организации Евгения Бачерикова рассказала, на что пойдет субсидия:

-Львиная доля гранта ушла на покупку сенсорно-динамического зала, который уже доставлен в Шарью и монтируется. В зале будут установлены приобретенные на средства президентского гранта специальные подушки для детей с тяжелыми двигательными нарушениями и тактильно-двигательные панели.

Иметь свой оборудованный специальный зал – это давняя мечта общественной организации, признается руководитель, и вот теперь все это становится реальностью.

-Теперь мы сможем осуществить свои задумки, - уверена Евгения Геннадьевна. –Проект уже помог детям, и, в частности, моей дочери Софии. Моя работа, плюс общественная нагрузка не давали возможности уделять дочке достаточно времени, а ведь ребенку нужны общение и новые впечатления. Теперь я могу сочетать и работу, и заботу о дочке. Качающиеся платформы и гамаки, сухой бассейн, наполненный шариками, занятия физкультурой, общение с другими детьми – это все теперь рядом. Вместе с Соней раразвлекается девочка Диана – у нее тяжелое нарушение развития, недавно была серьезная операция. Для Дианы в Шарье тоже нет другого места, где можно было бы заниматься и общаться. Скоро ждём к ним в компанию Юру и маленькую Вероничку. Все занятия пойдут им на пользу.

Иметь свой оборудованный специальный зал – это давняя мечта родителей Фото предоставлено региональной общественной организацией детей-инвалидов и их родителей "Дети-Ангелы"

Иметь свой оборудованный специальный зал – это давняя мечта родителей Фото предоставлено региональной общественной организацией детей-инвалидов и их родителей "Дети-Ангелы"

В конкурсе нынешнего года общественная организация «Дети-Ангелы» тоже намерена участвовать, ведь для небольших региональных некоммерческих организаций это единственная возможность обеспечить финансирование крупного проекта, считает Евгения Геннадьевна.

-Сенсорная интеграция – это многостороннее и очень интересное направление в профилактике и коррекции имеющихся проблем развития у детей. Мы обязательно будем развивать наш проект, - уверена она.