Премия Рунета-2020
Иркутск
+13°
Boom metrics
Общество16 февраля 2018 10:24

Американский зять раскрутил русскую тещу из Иркутска на 52 квартиры и 8 млн долларов

Богатая пенсионерка погорела на своей мечте жить в башне Трампа [фото]
Дочь и зять иркутских миллионеров прибрали к рукам всю их зарубежную недвижимость, посчитав, что для счастья им хватит обычной российской пенсии. Фото: соцсети.

Дочь и зять иркутских миллионеров прибрали к рукам всю их зарубежную недвижимость, посчитав, что для счастья им хватит обычной российской пенсии. Фото: соцсети.

Роскошные особняки на берегу океана и в «звездных» кварталах, апартаменты в башне Трампа на первой линии солнечного побережья... Нормальная такая американская мечта. Только цель эта поселилась в голове пенсионерки Татьяны Филимоновой. Она загорелась вложить деньги в заокеанскую недвижимость и прогорела.

Цементный магнат и владелица медцентра

Татьяна Филимонова, 67-летняя иркутянка, далеко не рядовая пенсионерка. Она супруга одного из самых состоятельных бизнесменов Иркутска, который нажил капитал на торговле недвижимостью и на строительном деле, в частности, занимался цементом. Поговаривают, что в 1990-е Филимонов вместе с другим известным предпринимателем основал производство этого материала в Сибири. Сейчас его фирм не счесть: риелторские компании, крупный торговый центр, салон красоты, транспортная компания, сеть гостиниц… Словом, состояние сибиряк нажил немалое. Поговаривают, что его годовой доход оценивается в миллиард рублей. Со стороны закона, кстати, никаких претензий Филимонов не имел. Хотя поговаривают, что якобы 30 лет назад вместе с именитым в городе бандитом занимался приватизацией трикотажной фабрики и еще одного здания в центре Иркутска.

Со временем и у Татьяны Николаевны появилось свое дело - частный медицинский центр. Любимое детище, куда пригласили лучших в городе специалистов, оказалось прибыльным, но, конечно, мужа переплюнуть она не смогла. За пять последних лет доход составил 18 млн рублей. «Жизнь на пенсии только начинается», - гордо провозглашала Татьяна Николаевна, хотя и до этого жила дай бог каждому. Дорого обставленная квартира в центре Иркутска, новенький «Мерседес». Вроде бы есть у Филимоновых дом в Израиле. И это, вероятно, только вершина айсберга, но о других богатствах мы не узнаем. Чета бизнесменов свою жизнь напоказ не выставляла, внимание старалась не привлекать, в громких скандалах замешана не была. Хотя, конечно, в деловой сфере Филимоновы – люди известные.

Супруги из Сибири сколотили состояние, чтобы в старости жить у океана и путешествовать на собственной яхте… Фото: соцсети

Супруги из Сибири сколотили состояние, чтобы в старости жить у океана и путешествовать на собственной яхте… Фото: соцсети

Когда дочь Ольга привела своего избранника, родители остались довольны. От молодого красавца Игоря Масловского прямо пахло успехом: дорогие рубашки, хороший парфюм, модная стрижка, смотрит уверенно, говорит со знание дела, на возлюбленной не экономит. Чем занимается, правда, непонятно, на все вопросы отвечал уклончиво: «Да так, кручусь помаленьку, есть небольшой бизнес». Но парень вроде хороший - такому и помочь не грех.

Его родители много лет назад эмигрировали в Америку и неплохо устроились, а после свадьбы и молодым помогли перебраться. Поселилась пара не где-нибудь, а в роскошном «городе миллионеров» Уэст-Палм-Бич по соседству с Майами. Ольга получила лицензию и стала работать в медицине, Игорь снова «крутился-вертелся». Там же у пары родились двое детей.

Жених на доверии

Новоиспеченная теща перебираться в Америку вслед за дочкой насовсем не собиралась, ведь бизнес в Иркутске ей с мужем оставить было не на кого. Да и зачем мешать молодым строить счастье! Однако Татьяне Николаевне больно уж приглянулись квартиры и дома во Флориде. Здесь, где царит вечное лето, а на пляжах знаменитости потягивают коктейли, недвижимость стоила едва ли не дешевле, чем в центре Москвы. Так, апартаменты на 200 «квадратов» в одной из 45-этажных башен Дональда Трампа, который задолго до своего президентства возвел десятки шикарных небоскребов по всему миру, обошлись даме из Иркутска в 1,1 млн долларов. И это на берегу теплого океана, красота! Квартира, например, в одной из новых башен в элитном районе Москва-Сити, которая по площади вдвое меньше, стоила бы в среднем в 1,2 - 1,4 млн долларов. И никакого вам океана! Да даже в Иркутске за хороший коттедж за городом придется доплатить 200 - 300 тысяч долларов.

Цена на квартиры в американских небоскребах ниже, чем в московских, на 200 тысяч долларов. Фото: trumptowersmiami.com

Цена на квартиры в американских небоскребах ниже, чем в московских, на 200 тысяч долларов. Фото: trumptowersmiami.com

Дальше - больше. В 2010 году на покупку недвижимости Филимонова перевела дочери и ее мужу транш в 5 млн долларов, потом еще миллион, и еще... Всего за несколько лет сибирячка вложила в свою американскую мечту 8 млн баксов. По распоряжению тещи зять должен был продавать и покупать квартиры, зарабатывая на сделках от 5 до 10 процентов. В бухгалтерию Филимонова не вникала - как-никак свои люди.

- Женщина отправляла деньги на свои банковские счета в Америку из России и Израиля, затем ее дочь по доверенности покупала недвижимость для матери, а Игорь ни в коем случае не должен был чем-либо владеть, - объяснит потом адвокат сибирской миллионерши журналистам американских изданий.

Но этот делец оказался куда хитрее: за несколько лет Игорь успел купить 52 квартиры и переписать их на себя и жену. То, что счета пусты, разоренная бизнесвумен узнала лишь спустя семь лет.

Светит пожизненное

Как выяснилось, к своей афере Игорь подготовился основательно. Заручившись поддержкой ушлых юристов, которые помогали ему подделывать документы, открыл десятки фирм и трастовых фондов, через них проводил деньги тещи. Знала ли Ольга о махинациях муженька, неизвестно, но в конце прошлого года она подала на развод. Говорят, Масловского слил один из партнеров. Разъяренная теща поначалу пыталась призвать афериста к ответу, но тот наотрез отказался объясняться. Тогда при мощной поддержке адвокатов сибирская бизнесвумен подала иск в американский суд. Юристы выяснили, что Игорь обдурил не только тещу, но и банк Флориды, сумев вывести 2,7 млн через схему фиктивного кредитования. По законам США участникам отмывочных схем грозит пожизненный срок...

«Комсомолке» удалось связаться с Татьяной Николаевной, однако она пока пользуется своим правом, как говорят в Америке, хранить молчание.

- Возможно, после суда у меня найдется время, и я расскажу все более подробно.

* Имена и фамилии героев изменены.