Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+21°
Boom metrics
Общество14 февраля 2018 10:12

Программа мероприятий на Масленицу-2018 в Нижнем Новгороде

«Комсомолка» публикует список основных площадок, на которых можно будет хорошенько повеселиться и вдоволь наесться блинов
Программа мероприятий на Масленицу-2018 в Нижнем Новгороде.

Программа мероприятий на Масленицу-2018 в Нижнем Новгороде.

Фото: Анастасия ШАГАБУТДИНОВА

Широкую Масленицу будет отмечать Нижний Новгород в это воскресенье, 18 февраля. Массовые народные гуляния пройдут во всех районах города. «Комсомолка» публикует список основных площадок, на которых в предстоящее воскресенье можно будет хорошенько повеселиться и вдоволь наесться блинов.

Нижегородский район

Площадь Маркина, 12:00 – 19:00. Здесь пройдут центральные городские мероприятия – фестиваль «Блиновскиий разгуляй». Гостей праздника ждут огненное шоу, традиционные игры и пляски, семейные эстафеты, а также зажигательные выступления цыганского ансамбля «Рада» и фольклорного ансамбля «Синий лен». В зоне мастер-классов нижегородцев и гостей города научат создавать поделки из бумаги, обереги, скворечники и многое другое. В течение всего дня будут проводиться свободные экскурсии «Наследие Рождественской стороны», гидами которой выступят известные нижегородцы. Завершится торжество сжиганием масленичного чучела – символа уходящей зимы.

Советский район

Парк имени А.С. Пушкина, 11:00-15:00. Здесь пройдет районный праздник проводов зимы с веселой Масленицей, скоморохами, ростовыми куклами и ряжеными. На сцене выступят танцевальные и музыкальные коллективы Нижнего Новгорода.

Во время гуляний в детском городке парка будет организовано катание на лошадях, карусели, прыжки на батуте, спортивные конкурсы. Взрослые смогут принять участие в масленичных потехах: скоростном поедании блинов, перетягиванию каната, толканию гири, пении частушек. Самые отважные нижегородцы по традиции заберутся на столб. Также здесь будет работать полевая кухня и ярмарка с блинами, пирогами, шашлыками и прочими угощениями. Кульминацией праздника станет сжигание чучела Масленицы.

Приокский район

Парк «Швейцария» (остановка «Улица Медицинская»), 12:00-17:00. Гостей праздника ждет театрализованное шоу, народные игрища и спортивные состязания с призами и подарками. Здесь будет расположен самый высокий масленичный столб в городе, так что смельчаки смогут попробовать свои силы в этой популярной народной забаве. На протяжении праздника в парке будут работать аттракционные городки и выездная торговля. Сжигание чучела Масленицы запланировано на 16:00.

Автозаводский район

Автозаводский парк, 12:00 – 19:00. Здесь пройдет районная праздничная программа «Развеселая масленица». На центральной сцене парка состоится концерт, а для маленьких нижегородцев предусмотрена детская игровая программа в городке аттракционов «Чиполлино». С 13:00 до 15:00 на площадке «Сухого озера» пройдут «молодецкие забавы», а в 17:00 здесь же будет сожжено чучело Масленицы. После этого у центральной сцены парка начнется праздничная дискотека.

Московский и Сормовский районы

Сормовский парк, 12:00 – 16:00. Здесь у зоопарка «Лимпопо» жителей и гостей района ждут конкурсы, эстафеты, аниматоры и веселый ведущий. Также в программе мероприятий театрализованное представление и выступления творческих коллективов. Завершится праздник сжиганием чучела.

Канавинский район

Парк им. 1 Мая, 11:00-19:00. «Масленичный разгуляй по-канавински» пройдет сразу на нескольких площадках. На центральной площадке «Ай, да Масленица!» состоится конкурс частушек, эстрадная программа, блинные соревнования, представление детского театра «Вера» и дискотека.

На площадке «Богатырская наша сила!» пройдут спортивные состязания (перетягивание каната, армрестлинг, турнир по дартсу) и народные забавы (лазание на столб, бой мешками, поднятие гири). В 15:00 здесь сожгут чучело Масленицы. На третьей площадке «Разудалое казачество!» пройдет выставка «История казачества», соревнования по рубке шашкой, показательные выступления и спортивные забавы для детей и взрослых.

Ленинский район

Парк «Дубки». Здесь нижегородцев ждут веселые конкурсы и угощения блинами, катание на лошадях и игровые площадки с аниматорами. Завершится праздник сжиганием чучела.