Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+7°
Boom metrics
Политика13 февраля 2018 8:25

«Комсомолка» выяснила, откуда в Нижний Новгород прибыли новые чиновники

В городе сменились сразу восемь заместителей губернатора и министров
Главным варягом Нижегородской области смело можно назвать самого врио губернатора Глеба Никитина, назначенного 26 сентября 2017 года.

Главным варягом Нижегородской области смело можно назвать самого врио губернатора Глеба Никитина, назначенного 26 сентября 2017 года.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Появление нового главы Нижегородской области повлекло за собой многочисленные кадровые перестановки. Один за другим в Нижнем Новгороде сменились сразу восемь заместителей губернатора и министров. Причем львиная доля «новичков» нам пришла в качестве гуманитарной помощи от других регионов. «Комсомолка» выяснила, откуда прибыли варяги и чем запомнились в чужих краях.

Санкт-Петербург

Глеб Никитин, врио губернатора Нижегородской области

Главным варягом Нижегородской области смело можно назвать самого врио губернатора Глеба Никитина, назначенного 26 сентября 2017 года. Родился он в 1977 году в Санкт-Петербурге. Там же окончил университет. Первое место в послужном списке Никитина - КУМИ Санкт-Петербурга. Спустя пять лет он перебрался в Москву - на руководящие должности в Росимуществе. В 2012 году стал заместителем министра промышленности и торговли России, откуда и перешел «на царство» в нашу область.

Самара

Вадим Власов, министр транспорта Нижегородской области

Вадим Власов стал «первой ласточкой», нагрянувшей в наши края из других регионов, - 24 октября 2017 года он был назначен и. о. министра транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области. Родился в 1978 году в Самаре. Свою карьеру начал с обычного мастера дорожного участка. Но буквально за пару лет доработался до руководящих должностей в строительных компаниях. А потом начал осваивать и чиновничьи посты - сначала в правительстве Самарской области, а потом - в управлении дорожного хозяйства Московской области. И, наконец, весь последний год он работал в комитете по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга.

Москва

Андрей Бетин, управляющий делами правительства Нижегородской области

10 января Андрей Бетин стал управляющим делами правительства Нижегородской области. Он родился в 1980 году в Москве. Практически вся его профессиональная деятельность так или иначе была связана с инновациями. Так, он был руководителем нескольких компаний, подведомственных Минпромторгу и корпорации «Ростех».

Сергей Баринов, министр имущественных и земельных отношений Нижегородской области

Еще один москвич, Сергей Баринов в январе стал министром имущественных и земельных отношений Нижегородской области. Он родился в 1976 году в столице. Баринов успел отметиться в Федеральном агентстве по образованию, в Федеральном космическом агентстве, в государственной корпорации «Ростех» и даже в Центре эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры.

Никита Никитин, и. о. заместителя губернатора Нижегородской области

Самым громким - хотя бы в силу фамилии - стало назначение заместителем губернатора Нижегородской области Никиты Никитина. Родился Никита Никитин в 1960 году в Москве. С 1987-го по 2015 год состоял на военной службе. За плечами у него должность руководителя УФСБ по Республике Бурятия и пост замруководителя таможенной службы. В 2011 году он ушел из таможни по собственному желанию. Правда, злые языки тогда поговаривали, что его уход связан с тендером на покупку Audi A8 за 8,3 миллиона рублей.

Мурманск

Антон Шаклунов, министр здравоохранения Нижегородской области

17 января был назначен новый министр здравоохранения Антон Шаклунов. Он родился в 1979 году в Мурманске, однако образование получал в Москве. Сразу после окончания вуза начал работать врачом-нейрохирургом в НИИ скорой помощи имени Склифосовского, позднее стал главврачом одной из районных больниц в Московской области. Непосредственно к чиновничьей работе приступил только в 2014 году, перейдя в Минздрав Московской области. Однако вскоре отправился в Крым, где с 2015 года был заместителем министра здравоохранения.

Варяги будут управлять нижегородцами.

Варяги будут управлять нижегородцами.

Фото: Елена КОСТЮРИНА

Йошкар-Ола

Сергей Ефимов, и. о. министра информационных технологий и связи

В январе география новых нижегородских министров серьезно расширилась. Главным по связи стал Сергей Ефимов. Он родился в 1979 году в Йошкар-Оле, но учился тоже в Москве. В 2005-2011 годах работал концерне ПВО «Алмаз-Антей». Затем - в Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, в 2012-2017 годах - в Минпромторге России.

Пермь

Сергей Злобин, министр образования и молодежной политики Нижегородской области

Через пару дней перестановки ждали и другую бюджетную сферу - был назначен новый министр образования Сергей Злобин. Родился в 1975 году в Перми. Работал простым учителем, потом директором школы, а после попал в городской департамент образования. Затем его имя мелькало в администрации города Березники, в аппарате правительства Пермского края, в коммерческих и общественных организациях. Сейчас Злобин совмещает должности министра Нижегородской области и члена Избирательной комиссии Пермского края.

Грозный

Сергей Шевченко, и. о. заместителя губернатора Нижегородской области

Куратором всего социального блока нижегородского правительства стал новый и. о. заместителя главы региона Сергей Шевченко. Он родился в 1962 году в Грозном. С 1979-го по 2002-й служил в рядах Вооруженных Сил России. Последние три года был проректором по научной деятельности Первого московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова.

В общем, как ни крути, а пока в списке новичков варяги явно перевешивают. И такой подход главы региона не нов - мы помним, как Валерий Шанцев в первый срок своего правления тоже привел с собой команду варягов. Правда, некоторые из них потом оказались уволенными, в том числе из-за громких уголовных дел. Главное, чтобы назначенцы Глеба Никитина не стали такими же «временщиками».

КСТАТИ

А вот главный пост в городской власти Глеб Никитин отдал коренному нижегородцу Владимиру Панову. Именно его он лично выдвинул в качестве кандидата на должность мэра города и со своей стороны сделал все, чтобы депутаты Гордумы его поддержали.