Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Здоровье12 ноября 2018 22:00

Что такое геморрой на самом деле?

Люди, страдающие геморроем, знают многое о его неприятных проявлениях. Однако мало кто догадывается, что на самом деле геморрой – это заболевание вен, бороться с которым можно с помощью венотонизирующих средств
Источник:kp.ru

4 стадии геморроя: когда лучше начать лечение?

Для того чтобы узнать, как бороться с неприятным заболеванием, следует понять, что происходит с организмом на самом деле?

Итак, геморрой – это заболевание вен в прямой кишке. Геморроидальные сплетения или узлы есть у всех людей. Но далеко не у каждого человека с возрастом появляется геморрой. Под воздействием многих факторов, о которых будет сказано далее, в венах нарушается кровообращение и возникает застой крови. Все это и приводит к увеличению геморроидальных узлов, появлению дискомфорта и неприятных ощущений.

При хроническом течении геморроя существует четыре стадии заболевания, каждая из которых характеризуется определенными симптомами и их интенсивностью. Чтобы определить, насколько далеко зашел процесс, нужно обратить внимание на следующее:

1 стадия: ощущение дискомфорта, зуд в области заднего прохода, может появляться кровотечение. Эти симптомы, как правило, усиливаются после приема острых блюд, алкоголя, физической нагрузки.

2 стадия: дискомфорт переходит в отчетливые болевые ощущения, при дефекации может наблюдаться кровотечение, отмечается выпадение геморроидальных узлов из анального отверстия.

3 стадия: боли становятся сильнее и продолжительнее, а зуд и жжение – нестерпимыми. Выпавшие узлы не вправляются самостоятельно.

4 стадия: наблюдается постоянное выпадение узлов, вправить их уже невозможно.

Почему это происходит: группы риска

Геморрой может развиваться у многих людей, вынужденных вести сидячий образ жизни¹. Другими причинами появления заболевания могут стать:

Нерегулярное, несбалансированное питание;

Недостаток физический активности;

Слишком интенсивные физические нагрузки;

Сильный стресс;

Избыточный вес;

Наследственная предрасположенность к заболеванию.

Очевидно, что эта деликатная проблема может коснуться каждого – даже человека, который тщательно следит за своим здоровьем.

Лечение геморроя: нужен комплексный подход

Если раньше справиться с геморроидальными узлами можно было, как правило, только с помощью хирургии, то сегодня способов лечения – великое множество. Особенно, если речь идет о начальной стадии заболевания. Самыми популярными являются местные средства – свечи и мази, которые помогают снять неприятные симптомы, такие как боль, зуд и жжение.

Также в лечении геморроя могут помочь венотоники – такие, как Детралекс®.

Детралекс® способствует повышению тонуса вен и уменьшению венозного застоя².

Комплексный подход к лечению геморроя, включающий в себя прием венотонизирующих препаратов, например, Детралекс®, может помочь не только справиться с симптомами заболевания, но и способствовать предотвращению дальнейшего развития геморроя³.

Начните лечение вовремя

Несмотря на то, что медикаментозное лечение геморроя назначается на всех стадиях заболевания, в особенно тяжелых случаях не обойтись без хирургии. Чтобы справиться с болезнью, начать лечение следует как можно раньше.

Источники:

1. Клинические рекомендации. Колопроктология. – М.: ГЭОТАР- Медиа, 2015 г. – 528 с.

2. Инструкция по медицинскому применению препарата Детралекс®. РУ № ЛП – 003635.

3. http://med-info.ru/content/view/253

Реклама