Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+16°
Boom metrics
Общество31 января 2018 14:04

Прием заявлений в 1 класс в Нижнем Новгороде в 2018 году: Куда звонить, если возникли проблемы

С 1 февраля 167 школ Нижнего Новгорода начинают прием заявлений в первый класс
Анна СТЕПАНОВА
Анна СТЕПАНОВА
С 1 февраля 2018 года школы Нижнего Новгорода начинают прием заявлений в первый класс.

С 1 февраля 2018 года школы Нижнего Новгорода начинают прием заявлений в первый класс.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

В четверг, 1 февраля 2018 года, школы Нижнего Новгорода начинают прием заявление от родителей будущих школьников в 1 класс. По предварительным данным, 1 сентября 2018 года в школы Нижнего Новгорода придут более 14 тысяч первоклассников и, по традиции, большинство из них мечтает грязть гранит науки в так называемых "статусных школах" или лицеях. В связи с этим во многих учебных заведениях города во время кампании по приему заявлений происходит настоящий ажиотаж. Родители деток стоят в огромных очередях, дежурят у школ по ночам - только бы пристроить свое чадо в "лучшую школу".

- Перед тем, как подавать заявление на прием в первый класс в определенную школу или лицей, родители будущих первоклассников должны понимать способности своего ребенка, его психику, нагрузку учреждения, - отметила директор департамента образования Ирина Тарасова. - Правильно поступают те мамы и папы, которые ведут своего ребенка к учителю, с которым он познакомился во время подготовительных курсов. Подчеркну, результаты многих общеобразовательных школ города не менее высокие, чем результаты статусных школ.

На искусственно поддерживаемый в родительской среде ажиотаж вокруг поступления в школы с углубленным изучением отдельных предметов, гимназии и лицеи обратил внимание и глава города Владимир Панов. Сегодня на совещании он даже поручил открыть в Нижнем Новгороде единый call-центр в помощь родителям, дети которых идут в первый класс в 2018 году.

- В прошлом году родители в 4-5 часов утра занимали очереди, чтобы записать своего ребенка в первый класс, - вспомнил Панов. - Возникали неприятные ситуации, а иногда и конфликты между родителями. В этом году нужно организовать прием заявлений в 1 класс в Нижнем Новгороде так, чтобы снять ажиотаж вокруг процедуры подачи заявлений в школы в 1 класс Нижнего Новгорода в 2018 году. При необходимости руководству учебных заведений поручено увеличивать количество приемных часов. Так;е кроме существующей «горячей линии» в департаменте образования и районных администрациях, в этом году в Нижнем будет открыт единый call-центр, куда можно будет сообщать о той или иной спорной ситуации.

Куда звонить, если возникли проблемы с подачей заявок в 1 класс в Нижнем Новгороде

Call-центр работает с 1 по 9 февраля. Телефоны: (831) 423-26-89, 423-26-74. Прием звонков на номера осуществляться операторами с 9.00 до 18.00 в будние дни.

Вопросы заявителя с его контактными данными будут передаваться в департамент образования администрации Нижнего Новгорода. В течение суток родителям будущих первоклассников перезвонит специалист департамента и ответит на все их вопросы.