Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+18°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ29 января 2018 10:05

Эпидпорог заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен в Нижнем Новгороде

По Нижегородской области эпидемиологический порог пока еще не преодолен
Эпидемия ОРВИ и гриппа началась в Нижнем Новгороде

Эпидемия ОРВИ и гриппа началась в Нижнем Новгороде

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Нижний Новгород приближается к эпидемии гриппа - количество чихающих и кашляющих горожан уже перевалило за эпидемиологический порог. Об этом в эфире «Радио «Комсомольская правда» в Нижнем Новгороде» сообщила заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Наталья Садыкова.

- Начало эпидемии гриппа и ОРВИ прогнозировали на конец января – начало февраля, и сейчас все к этому и идет – по Нижнему Новгороду эпидемиологический порог уже незначительно превышен, в регионе ситуация в настоящее время находится на грани. И если еще на прошлой неделе болели в основном дети, то сейчас рост заболеваемости уже отмечается по всем возрастным группам, - рассказала Наталья Садыкова.

В настоящее время, по данным Роспотребнадзора, в Нижегородской области полностью или частично приостановлен учебный процесс в 16 школах, а также воспитательный процесс в 13 детских садах. А вот школа в Кулебаках, закрытая на карантин на прошлой неделе, сейчас уже открылась.

- Если у вас появились признаки гриппа или ОРВИ – оставайтесь дома, вызывайте врача и обязательно соблюдайте постельный режим! Постарайтесь сократить посещение массовых мероприятий и торговых центров и, напротив, побольше времени проводите на свежем воздухе, – призывает нижегородцев Наталья Садыкова. – По всем вопросам относительно гриппа можно обратиться на «горячую линию». Главное – не заниматься самолечением!

Телефоны «горячей линии» по профилактике гриппа и ОРВИ управления Роспотребнадзора по Нижегородской области:

(831) 436-76-49

(831) 432-29-55

8 (910) 136-77-02

Телефон «горячей линии» по профилактике гриппа и ОРВИ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области»:

(831) 430-16-89