Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+12°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ25 января 2018 10:12

Проверка слуха: Нижегородскую область захлестнула волна кишечных инфекций

Нижегородцы жалуются на массовые отравления в школах и детских садах региона
Нижегородцы жалуются на пищевые отравления и кишечные инфекции.

Нижегородцы жалуются на пищевые отравления и кишечные инфекции.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

На днях социальные сети запестрели сообщениями о массовых пищевых отравлениях и заражения кишечной инфекцией в школах и детских садах Нижнего Новгорода и области. Сигналы поступали едва ли не со всех концов региона.

- А что известно по поводу пищевого отравления или кишечной палочки в Сормовском районе? – интересовалась в социальной сети нижегородка Ирина Терентьева. – В школах дети жалуются на боль в животе. В садик многие детишки не ходят. Врачи в больнице сказали, что все это после Нового года началось.

- И в Нижегородском районе тоже самое. Некоторые по второму разу с кишечкой свалились, - поддакивали ей другие пользователи.

После этого сообщения о пищевых отравлениях в Нижегородской области посыпались, как из рога изобилия. Неужели и в самом деле в регионе бушует кишечная инфекция?

- В целом по Нижегородской области эпидемиологическая ситуация по заболеваемости острыми кишечными инфекциями стабильная, - сообщили «Комсомольской правде» в Нижнем Новгороде» в региональном управлении Роспотребнадзора. - Групповых заболеваний кишечными инфекциями в январе текущего года не зарегистрировано.

БДИ!

Специалисты напоминают, что заражение кишечными инфекциями происходит, в основном, через контакт с больным человеком или через загрязненную пищу и предметы. Поэтому во избежание заражения нижегородцам следует соблюдать ряд несложных правил:

• Соблюдать правила личной гигиены

• Пить только кипяченную или бутиллированную воду

• Не покупать продукты в местах, не предназначенных для торговли

• Обращать внимание на сроки изготовления скоропортящихся товаров

• Тщательно мыть овощи и фрукты под проточной водой