Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+8°
Boom metrics
Общество18 января 2018 12:13

Продавцы отказываются принимать новые купюры 2000 рублей у нижегородцев

Если вы столкнулись с подобной проблемой - жалуйтесь в Роспотребнадзор
Анна СТЕПАНОВА
Анна СТЕПАНОВА
Нижегородец пожаловался, что не может расплатиться в магазинах новыми купюрами 200 и 2000 рублей.

Нижегородец пожаловался, что не может расплатиться в магазинах новыми купюрами 200 и 2000 рублей.

Фото: Анна СТЕПАНОВА

Новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей добрались до Нижнего Новгорода. Денежки подержали в руках уже многие жители региона. Более того, красивые купюры начали выдавать даже банкоматы. Но стать счастливым обладателем 200-рублевых и 2-тысячных банкнот оказалось недостаточно.

В редакцию "Комсомолки" сегодня обратился читатель Павел Т., который рассказал, что не может расплатиться новыми деньгами.

- Утром я снял 10 тысяч рублей в обычном банкомате, - поделился с нами Павел. - Когда увидел, что все денежки - новые бонкноты по 2000 рублей, очень обрадовался. До этого я их в руках не держал! Одну купюру решил оставить себе на память, а остальными расплачиваться, как обычно. Пошел в супермаркет за продуктами, но на кассе меня ждало большое разочарование. Кассир отказалась принимать деньги - пришлось от части покупок отказаться, так как других денег у меня с собой не было.

Со слов молодого человека, сотрудница магазина объяснила ему, что принимать новые деньги их еще не обучали. А рисковать она не готова.

- Еще она что-то говорила про шаблоны для проверки подлинности этих купюр - якобы их нет, поэтому расплатиться такими банкнотами я не могу, - вздыхает Павел. - Позже я и в другом месте столкнулся с такой же проблемой. Так что пока новые деньги у меня будут, как сувениры, лежать на полке дома.

Как пояснили нам в Роспотребнадзоре по Нижегородской области, с начала года жалобы на отказ принимать новые купюры в том или ином магазине происходят с завидной регулярностью.

- Согласно статье «О защите прав потребителей» продавец обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя, - отметили в ведомстве. - И поскольку новые банкноты с 12 октября 2017 года являются законным платежным средством, их обязаны принимать везде! Любой отказ продавца - противоправное действие, ущемляющее права потребителей и необоснованно воспрепятствующее заключению договора купли-продажи.

ВАЖНО

Не принимают новые деньги - звони на "горячую линию"

С 18 по 25 января в Управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области работает всероссийская «горячая» линия для потребителей по вопросам приема и по обращению купюр нового образца.

Если у вас возникли проблемы, то проконсультироваться можно с 9.00 до 12.00 по телефонам: (831) 432-87-67 ,438-09-42, 436-74-69, 438-08-72 ,438-06 14 (специалисты отдела защиты прав потребителей Управления.