Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика15 января 2018 8:30

«Не прийти я не мог»

Первый день нового года по старому стилю около 200 тысяч наших соотечественников отметили, придя в общественные приемные «Единой России», чтобы оставить свои подписи за выдвижение Путина в президенты
Елена ГОЛУБЕВА
14 января через предоставленные партией площадки прошло около 200 тыс. желающих оставить подпись в поддержку самовыдвижения Владимира Путина. Автор фото: Сергей МАЛЬГАВКО/ТАСС

14 января через предоставленные партией площадки прошло около 200 тыс. желающих оставить подпись в поддержку самовыдвижения Владимира Путина. Автор фото: Сергей МАЛЬГАВКО/ТАСС

Как рассказали в «Единой России», проведение 14 января единого дня сбора подписей стало ответом на многочисленные обращения, которые поступали в партийные исполкомы в течение нескольких недель. «Люди интересовались, когда и куда можно прийти, чтобы поддержать самовыдвижение Владимира Путина, - пояснил секретарь Генсовета единороссов Андрей Турчак. «Для того, чтобы сбор подписей прошел максимально организовано и удобно для наших граждан, мы и приняли решение предоставить организаторам помещения общественных приемных партии», – сказал он.

«Кто-то может спросить, зачем собирать подписи сегодня, если было объявлено, что в поддержку В.В. Путина уже было собрано более 538 тыс. подписей. Ответ в том, что людям, которые хотят отдать свой голос в поддержку своего кандидата, нельзя сказать, что их голос уже не нужен. Партия согласовала работу сборщиков подписей сегодня в приемных Партии, понимая, что таких людей огромное количество. И то, что сегодня на наши площадки пришло более 200 тыс. граждан, только подтверждает, что мы оказались правы», – отметил Турчак.

Собственно, сделать все для того, чтобы люди смогли в комфортное для себя время и место прийти подписаться за Путина стало для «Единой России» делом чести. Недаром же эта партия заявила, что будет оказывать всестороннюю поддержку своему кандидату и моральному лидеру Владимиру Путину. В первую очередь эта поддержка должно свестись к кадровому и организационному ресурсу единороссов. Что касается первого, то представители ЕР были приглашены на, как выразился Турчак, «корневые» посты в федеральном и региональных избирательных штабах Путина. Также среди доверенных лиц президента значительная часть — единороссы.

Ну а что касается поддержки организационно-технологической, то в распоряжении кандидата весь накопленный этой партией опыт проведения выборов, в том числе и предварительных, которые, кстати, тоже проводятся в единый день. Учитывая, что ни одна другая политическая партия, сегодня не может похвастать подобным багажом знаний и умений, ЕР имеет все шансы сыграть одну из важных ролей в президентской кампании.

В ходе единого дня сбора подписей «Единая Россия» Партия показала свои организационные и мобилизационные возможности и в очередной раз подтвердила, что является эффективным инструментом поддержки Президента РФ, заявил руководитель «Политической Экспертной группы» Константин Калачев.

«Показательным был и флешмоб известных людей, которые решили поставить подписи за Владимира Путина. Это выглядит убедительно, потому что именно эта акция убеждает нас наглядно, что подписи реально обираются без использования административного ресурса. Они настоящие и подлинные. В этом связи вопрос, почему такого нет у других кандидатов», - сказал эксперт.

По словам Калачева, прошедший сбор подписей - это демонстрация того, что Партия остается и в дальнейшем будет опорой Президента. «Ее роль в этой кампании велика. Это хороший задел на будущее, видно, что в день голосования Партия не останется в стороне, потому что у нее есть большой потенциал», - заявил политолог.

В итоге 14 января через предоставленные партией площадки прошло около 200 тыс. желающих оставить подпись в поддержку самовыдвижения Владимира Путина. При этом как уточнил Андрей Турчак, «Единая Россия» сама никого не агитировала приходить: «Уровень поддержки нашего кандидата не нуждается в дополнительной агитации граждан». Так решили в партии, и оказались правы.

Среди пришедших на площадки партии с намерением оставить свою подпись в поддержку самовыдвижения В.В. Путина были самые разные люди – многодетные родители, учителя, предприниматели, врачи, военные, студенты и другие.

Отвечая на вопрос о причинах, по которым они в воскресный день пришли поставить подписи за В.В. Путина, кто-то из них рассказал о непростой внешнеполитической обстановке и сильной позиции России, кто-то связывал решение оставить подпись со своими надеждами о завтрашнем дне. Многие говорили об реализованных проектах в социально-экономической сфере.

В числе прочего, причины прихода на пункты сбора подписей за Путина связывали с разницей между нынешней Россией и Россией девяностых. Что примечательно, в числе таких были даже молодые люди, руководствовавшиеся, видимо, рассказами своих родителей.