Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+8°
Boom metrics
Общество21 декабря 2017 10:38

На Волге в Нижегородской области начался паводок среди зимы

В реке серьезно повысился уровень воды
В Нижегородской области начался зимний паводок. ФОТО: пресс-служба Нижегородской ГЭС

В Нижегородской области начался зимний паводок. ФОТО: пресс-служба Нижегородской ГЭС

Декабрьские дожди, лужи на улицах, снежная каша под ногами – то, что зима в этом году не задалась, поняли уже все нижегородцы. И вот новая радость – перед самым Новым годом в Нижегородской области начался зимний паводок.

- Причиной паводка на нижегородском гидроузле стали аномально теплая погода и обильные осадки в бассейне Верхней Волги, - объясняют специалисты Нижегородской ГЭС. – 20 декабря приток воды к нижегородскому гидроузлу достиг 1250 кубометров в секунду при норме 262.

Кстати, за этот год паводок в районе Нижегородского гидроузла происходит уже в седьмой раз. Из-за обильных осадков приток воды на протяжении нескольких дней в 2-3 раза превышал норму.

- Сейчас Нижегородская ГЭС работает в штатном режиме, пропуск воды производится исключительно через работающие гидроагрегаты, - рассказывают на Нижегородской ГЭС. – По прогнозам специалистов, уровень воды снизится при наступлении устойчивой морозной погоды.

Вообще зимний паводок – явление довольно редкое. Но в Нижегородской области такое уже бывало – и не раз.

- С середины прошлого века такие паводки в нашем регионе случались пять раз, - напомнили «Комсомольской правде» в Нижнем Новгороде» на нижегородской ГЭС. – Но тогда это происходило, в основном, в осенний период. А начиная с 2000 года, паводки случаются и зимой. Последний раз был в 2012 году.

Для самих нижегородцев такое природное явление ничем не грозит. Нынешний подъем воды не идет ни в какое сравнение с летними и весенними паводками.

- Единственные, кому стоит насторожиться – это любители зимней рыбалки, - предупредили специалисты. – Из-за теплой погоды и поднявшейся воды лед истончился и стал более хрупким. Поэтому сейчас им не стоит выходить на лед и рисковать своей жизнью.

Цифра «КП»

2950 кубометров секунду – среднесуточный расход воды на ГЭС

до 70,11 метров – повысился уровень воды в нижнем бьефе