Премия Рунета-2020
Крым
+22°
Boom metrics
Общество16 декабря 2017 21:02

Россияне выбрали название для моста в Крым

Оно в скором времени появится на картах и дорожных указателях
Фото: Инфоцентр "Крымский мост"

Фото: Инфоцентр "Крымский мост"

Сегодня, 17 декабря, ровно в полночь завершилось он-лайн голосование за название моста через Керченский пролив. Целый месяц пользователи сети голосовали за варианты и предлагали свои на сайте назовимост.рф. Но фаворит был известен с самого запуска конкурса Минтранса РФ. Это - привычный уху всех крымчан Крымский мост. Неожиданностей не произошло, и этот вариант победил с колоссальным отрывом.

Правда, официальные итоги пока не объявлены. После оглашения результатов на топографических картах и дорожных информационных указателях уже в скором времени появятся надписи с названием моста.

На втором месте по популярности вариант "Керченский мост", по названию ближайшего к сооружению города. Керчь, кстати, ученые признали самым древним городом России, он старше дагестанского Дербента на 6 веков.

Фото: Инфоцентр "Крымский мост"

Фото: Инфоцентр "Крымский мост"

Эти варианты, как и мост Дружбы, мост Воссоединения и Тузлинский мост, рассматривались с самого начала конкурса - их выбрали жители Крыма и Кубани в ходе социологического опроса.

Затем россияне могли предложить и предложили множество названий. Наибольшее количество вариантов - это и имена, связанные с присоединением Крыма к России: Дорога домой, Большой Русский мост, Российский мост, Великорусский мост, мост Единства, мост Надежды, мост Мирный, мост Независмости, Вежливый мост, Наш мост, мост Родины и даже Владимирский, в честь президента РФ Владимира Путина.

Люди также предлагали названия, связанные с географическими объектами - Таманский мост, Черноморский, Таврический.

Напомним, вопрос о названии моста в Крым был задан на большой пресс-конференции Владимира Путина в 2016 году. В ответ на вопрос президент предложил узнать мнение людей и провести соответствующий опрос.

- Название моста - как люди назовут, пусть так и будет. Можно даже провести опрос, - сказал тогда Владимир Путин.

ОФИЦИАЛЬНО

За название Крымский мост проголосовали 64 % участников всенародного опроса

Министерство транспорта РФ объявило официальные итоги конкурса на лучшее название моста в Крым.

- 64% проголосовавших выбрали вариант Крымский мост. 24% пользователей проголосовали за вариант Керченский мост, 6% - за Мост Воссоединения, - рассказали в Инфоцентре "Крымский мост" (читать далее).

СПРАВКА "КП"

Мост в Крым – самый длинный в России и один из крупнейших в Европе. Его протяженность – 19 км. Он начинается на Таманском полуострове, проходит по существующей 5-километровой дамбе и острову Тузла, затем пересекает Керченский пролив, огибая с севера мыс Ак-Бурун, и выходит на крымский берег. Мост включает две параллельно расположенные трассы для автомобилей и поездов. Автомобильное движение откроется в 2018 году, железнодорожное – в 2019 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Прогулка по Крымскому мосту: До конца года строители смогут пройти пешком от Керчи до Тамани

Корреспондент "КП" отправился на стройку века, чтобы увидеть, насколько готов 19-километровый транспортный переход (подробнее)

Крымский мост: дорога на родину

Как строят мост через Керченский пролив, который свяжет материковую Россию с Крымом (подробнее)