Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+7°
Boom metrics
Общество15 декабря 2017 12:45

В Кстове отменяют льготы в детских садах для малоимущих и многодетных семей

Полную стоимость придется платить также родителям-инвалидам
Лилия ТЕМНОВА
В Кстове отменяют льготы в детских садах для малоимущих и многодетных семей

В Кстове отменяют льготы в детских садах для малоимущих и многодетных семей

Фото: Мария ЛЕНЦ

Родители кстовских дошколят в панике – с нового года их планируется лишить всех льгот. Объявление об этом появилось на днях во всех детских садиках Кстовского района:

«Уважаемые родители! Доводим до вашего сведения, что на основании постановления администрации Кстовского муниципального района №2910 от 07.12.2017 года с 01.01.2018 года будут сняты льготы по родительской плате для следующих категорий:

- дети из малообеспеченных семей;

- дети из многодетных семей;

- двое детей посещают ДОО;

- один из родителей – инвалид I или II групп».

- При годовом бюджете около двух миллиардов экономия трех миллионов за счет ликвидации льгот для самых беззащитных категорий граждан не просто не дает никакой ощутимой пользы, но является кощунственной по отношению к родителям и детям! – возмущаются кстовчане. – С повышением платы в два раза многие родители будут вынуждены забрать своих детей из детских садов, так как не могут позволить себе такие расходы. Кто-то из родителей будет вынужден оставить работу, чтобы быть с ребенком, тем самым уменьшив и так невысокие семейные доходы.

Как сообщили «Комсомольской правде» - Нижний Новгород» в администрации Кстовского муниципального района, социальная поддержка многодетных семей, одиноких родителей и малоимущих граждан относится к полномочиям органов государственной власти субъекта РФ.

- Согласно законодательству, органы местного самоуправления вправе устанавливать за счет средств бюджета муниципального образования дополнительные меры социальной поддержки и помощи для отдельных категорий граждан. Однако финансирование таких полномочий не является обязанностью муниципального образования и основанием для выделения дополнительных средств из других бюджетов и осуществляется только при наличии возможности, - подчеркнули районные власти.

Проблема в том, что в проекте бюджета Кстовского муниципального района на 2018 год средства на льготное питание не заложены, поэтому-то дошкольные организации и предупреждают об отмене льгот – они просто не имеют права обещать льготы, не имея на то финансового обеспечения.

- Но в настоящее время проект бюджета Кстовского муниципального района проходит ряд процедур для его окончательного принятия, которое состоится в конце декабря текущего года. Так что мы надеемся, что средства для 50-процентного снижения родительской платы для льготных категорий граждан все же будут предусмотрены, - обнадежили в департаменте образования администрации Кстовского муниципального района.