Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире13 декабря 2017 13:45

Захарова ответила Трампу о «победителях в двух мировых войнах»

Официальный представитель МИД РФ назвала речи американских партнёров «бесконечно нелогичными»
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Спикер министерства иностранных дел Мария Захарова ответила на слова лидера Америки Дональда Трампа о «победителях в двух мировых войнах». (Напомним, накануне, выступая перед своими сторонниками во Флориде, 45-й президент заявил: «США выиграли в Первой и Второй мировых войнах, запустили человека на Луну, поставили коммунизм на колени».)

— Эти заявления бесконечны в своей нелогичности, безосновательности и изменчивости. Они постоянно меняются вплоть до наоборот. Вопрос только один: это заявляется, чтобы каким-то образом привлечь внимание избирателей — или это официальная позиция США? — сказала Захарова, отвечая на вопрос корреспондента «КП».

Далее дипломат указала на конкретные примеры «взаимоисключающих параграфов» в словах американских партнёров:

— Вчера официальный представитель госдепа [Хизер Науэрт] заявила, что у неё «вызывает крайнее подозрение любая договорённость, достигнутая с Россией». Постойте, а переговоры президентов РФ и США по Сирии «на полях» саммита АТЭС месяц назад? Тогда официальный представитель госдепа заметил, что «это доказывает возможность сотрудничества между двумя странами». Они там совсем друг друга не слышат? Похоже, механическое пианино не просто расстроено, а даёт явные сбои в связи с какой-то поломкой.

Также Захарова прокомментировала вбросы в западных СМИ по поводу… петербургской карете «скорой помощи» на улицах Стокгольма:

— Предметом оживлённой дискуссии в СМИ и соцсетях стало появление российской скорой помощи на улицах Стокгольма. Появились нелепые фантазии об очередном вмешательстве РФ во внутренние дела страны. На самом деле «скорая помощь» находилась там для транспортировки заболевшего гражданина России, однако на улице шведской столицы бригада наших врачей заметила прохожего, которому стало плохо, и оказала ему помощь. В Швеции этот поступок встретили с благодарностью, которая была передана через наше посольство в королевстве, — отметила представитель МИД РФ.