Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Общество12 декабря 2017 22:04

Веяние времени – экологическая справедливость

С 14 по 22 октября в Сочи прошел Всемирный фестиваль молодежи и студентов, на который приехали 25 тысяч молодых людей из 180 стран
Александр Зюзяев, Павел Чернышов
20 октября, 7-й день Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи был посвящен темам экологической устойчивости в мире... Ну и без хорошей музыки тоже никуда!

20 октября, 7-й день Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи был посвящен темам экологической устойчивости в мире... Ну и без хорошей музыки тоже никуда!

Участники фестиваля обсуждали вызовы, которые стоят перед нашей цивилизацией. Одной из таких глобальных тем стала экологическая ситуация.

Генеральный директор Всемирного фонда дикой природы (WWF) Марко Ламбертини в начале своего выступления попросил поднять руки тех, кто слышал о WWF до того, как пришел на мероприятие. Всемирный фонд дикой природы – независимая международная природоохранная организация, которая работает более чем в 100 странах и объединяет около 5 миллионов сторонников. На просьбу Ламбертини руки в зале подняли почти все.

Затем Ламбертини рассказал о нынешней экологической ситуации в мире и изменениях, возникших от деятельности человека, заранее предупредив, что, возможно, разобьет своими словами сердца любителей природы. Но Ламбертини уверен, что еще не все потеряно:

– Несмотря на кризис, мы находимся в самом центре возможностей, сейчас мы можем увидеть начало глобальных изменений и указать на них. Россия всегда очень серьезно относилась к экологии. Я думаю, что система охраняемых территорий у вас одна из лучших в мире. Вымирание редких видов животных (амурских тигров, например) остановилось, и сегодня их численность впервые снова начинает увеличиваться. Это потрясающий успех.

Дальше Ламбертини рассказал о WWF, заявив, что это не столько международная организация, сколько собрание организаций местного значения. Главы многих филиалов WWF – местные.

В ответ на вопрос, что молодежь может сделать для сохранения природы, Ламбертини ответил:

– Ведите здоровый образ жизни, присоединяйтесь к местным организациям. Ваш голос очень важен.

Президент AIESEC Айман Абделрахман во время своего выступления заявил, что роль некоммерческих организаций постоянно растет и к ним присоединяются все больше и больше молодых людей. AIESEC – организация, полностью управляемая студентами и недавними выпускниками, главная цель которой – развитие лидерского и профессионального потенциала молодежи для внесения позитивного вклада в общество через организацию и реализацию социально значимых проектов.

Генеральный секретарь Всемирной ассамблеи молодежи (World Assembly of Youth) Эдиола Пашоллари перечислила проблемы, стоящие сейчас перед молодежью. Самая важная из них – непосредственное участие в принятии решений.

Руководитель проектов Климатического секретариата Российского социально-экологического союза Екатерина Успенская во время дискуссий пояснила:

– Парижское соглашение по климату 2016 года подарило нам замечательный термин, близкий молодым людям, – «экологическая справедливость». Он обязывает задуматься о равенстве всех живых существ и их беспомощности перед проблемами окружающей среды.

Татьяна Лаврова, руководитель международного движения Let’s do it (Эстония), рассказала, что, когда она с коллегами придумывала свой экологический проект, вопрос у группы молодежных лидеров звучал так: как за один день очистить Эстонию от мусорных свалок?

– Нам предлагали забыть об этой идее, но мы не забыли, и у нас все получилось. У нас было 500 бизнес-партнеров плюс часть денег от государства. Большая часть мусора в тот день была переработана. С той однодневной уборки у нас выросло всемирное движение.

Зеленый стиль жизни

Более 20 стран подпишут меморандум, цель которого – объединить усилия в работе по развитию безуглеродной энергетики и восстановлению экобаланса

Первые представители общественных организаций, компаний и госструктур из России, Индии, Ирана, Азербайджана и Литвы поставили подписи под документом во время Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи. А 24 страны изъявили желание подписать меморандум: Бахрейн, Саудовская Аравия, Кувейт, Молдавия, Азербайджан, Грузия, Египет, Сирия, Казахстан, Киргизия, Литва и другие страны. В дальнейшем поставить подписи под меморандумом сможет любая общественная организация.

Действия полезнее слов

Свой рецепт сохранения природы дал тот самый Афроз Шах из Мумбаи

Индиец Афроз Шах, награжденный ООН премией «Чемпион Земли» в 2016 году, стал одним из героев церемонии открытия XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Уже два года он занимается очисткой пляжа Мумбаи. Вместе с волонтерами Афроз вынес с береговой линии 5,3 миллиона килограммов мусора. Помимо этого, добровольцы очистили и привели в порядок 52 общественных туалета и посадили 50 кокосовых пальм.

– Я юрист, работаю консультантом в Верховном суде Мумбаи, – пояснил Афроз. – Очень люблю океан, просто обожаю… Однажды, когда я отдыхал на пляже, увидел кучу мусора высотой пять с половиной футов (1,67 м). Что я мог бы сделать как юрист: обратиться в суд или пойти с жалобой к властям? В общем, я не стал ждать действий правительства или решения суда. Я сделал это сам. Мы все любим природу. Вопрос только в том, как мы это выражаем. Кто-то говорит, что пишет в Facebook или в Twitter, кто-то – что всегда помнит о природе, когда что-то делает.

Я убираю, потому что хочу выразить свою любовь к природе в более заметной форме.

Афроз Шах из Мумбаи

Афроз Шах из Мумбаи

– Что думаете об экологическом просвещении?

– Действия более действенны, чем слова. Любой, кто занимается уборкой пляжа, изменит свое мнение об экологии.

– Афроз, как могли бы участники фестиваля помочь в решении проблемы загрязнения?

– Нужно начать со своего дома, с того мусора, который оставляет каждый из нас. Мы утратили эту связь, поэтому окружающей среде сейчас приходится плохо. Я хочу сказать простые слова: будьте ближе к природе.