Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+9°
Boom metrics
Общество11 декабря 2017 6:08

На Мещере асфальт снова укладывают в снег

На этот раз - на Волжской набережной [видео]
Авторы (2):
Лилия ТЕМНОВА
Валерия МУРОМЦЕВА
На Мещере асфальт снова укладывают в снег. Фото: Михаил Григорьев

На Мещере асфальт снова укладывают в снег. Фото: Михаил Григорьев

На календаре середина декабря, а в Нижнем Новгороде продолжают ударными темпами делать дороги. Асфальт укладывают в морозную погоду, невзирая на снежный покров. Так, в минувшие выходные дорожники трудились над строительством дороги на Волжской набережной, что в микрорайоне Мещерское озеро. Очевидцем укладки асфальта по новой технологии стал читатель «Комсомольской правды» в Нижнем» Михаил Григорьев.

- Дорога уже почти готова, сейчас поверхность уложенного слоя выравнивает асфальтоукладчик, - прокомментировал очевидец. – Интересно, долго ли прослужит эта дорога?

Отметим, что это не первый случай, когда в Нижнем Новгороде асфальт укладывают в снежную погоду. Так, неделю назад нижегородцев потрясла фотография, появившаяся в интернете: около строящегося стадиона ЧМ дорожники «заасфальтировали сугроб». Впрочем, дорожники тогда объяснили это новыми технологиями укладки асфальта.

- Производство работ с использованием горячих асфальтобетонных смесей при температуре воздуха от 0 до +5 градусов допускается при толщине устраиваемого слоя не менее 4 см с применением ПАВ и устройстве нижнего слоя двухслойного асфальтобетонного покрытия, - пояснили в ГКУ НО ГУАД.

Перед укладкой асфальтобетонного покрытия основание должно быть очищено от снега и обработано битумной эмульсией. Гарантия на дорогу, сделанную по такой технологии, составляет шесть лет.