Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Дом. Семья8 декабря 2017 6:15

Возраст удачи: Девять советов, как добиться успеха после 40 лет

Автор книг по психологии Игорь Калинаускас рассказал, как правильно раскрыть свой потенциал
Ксения БОГДАНОВА
Игорь Калинаускас - автор 25 книг.

Игорь Калинаускас - автор 25 книг.

Художник, философ, автор книг по психологии «Наедине с миром» и «Игры, в которые играет Я», руководитель и один из солистов вокального дуэта Duo Zikr Игорь Калинаускас дает 9 советов о том, как в любом возрасте правильно реализовывать и использовать свой профессиональный и творческий потенциал.

1. ЗАДАЙТЕ СЕБЕ ВОПРОС: «ЧТО Я МОГУ СДЕЛАТЬ ПОЛЕЗНОГО»

Давайте предположим: примерно к 45 годам ваша карьера сложилась, дети подросли, бизнес работает, инвестиции приносят доходы… После этого важно для себя понять, что вы в этот момент можете дать миру, каким опытом хотите поделиться. Задайте себе вопрос: «Что я могу сделать полезного для общества?».

2. ВСЕГДА ИЩИТЕ!

Если то, чем вы занимаетесь, вам не нравится - переключите внимание на что-нибудь другое. Не нужно себя истязать в том, где не находите вдохновения.

3. НАУЧИТЕСЬ ПЕРЕКЛЮЧАТЬСЯ

Допустим, что вам нужно переключиться с одного процесса на другой: например, настроить себя на результативную презентацию, либо на домашний отдых после сложного дня. Для этого можно использовать прослушивание той или иной музыки по дороге с одной встречи на другую, из офиса к дому и т.д. Соберите комплект аудиозаписей на все случаи жизни. Это позволит переключать ритмы и получать доступ к новым источникам энергии.

4. НУЖНО ИМЕТЬ ХОББИ

В течение жизни волей-неволей набираешься разного опыта, который можно впоследствии применить в любой области, практически когда угодно. Я всю жизнь любил живопись и музыку, но начал профессионально заниматься творчеством только после 40 лет. И весьма успешно!

5. ПРОДВИГАЙТЕСЬ ПОСТЕПЕННО

Невозможно получить все и сразу. Маленькими шагами можно добиться большого успеха в том, что нравится.

6. БУДЬТЕ ТЕРПЕЛИВЫМИ

Имейте терпение и постепенно развивайтесь. Из-за того, что что-то получается не сразу – многие опускают руки. И только благодаря упорству и постоянным попыткам сделать что-то хорошо вы становитесь профессионалом.

7. ОШИБКИ – ЭТО НЕ ТАК УЖ ПЛОХО

Не стоит бояться пробовать и ошибаться. Ошибки - это то, что делает нас сильнее и неуязвимее. Нравится делать что-то, но не получается? Попробуйте еще несколько раз - и окажется, что вы это умеете!

8. ВАЖНА НЕ ПОБЕДА, А…

Не столь важна очередная победа, сколько постоянный анализ своего отношения к миру и самому себе. Существует возможность увидеть другой путь - «в себя». Это и есть настоящая самореализация: своих смыслов и своих «хочу».

9. БУДЬТЕ СМЕЛЕЕ

Дерзайте. Ведь именно дерзость и желание - залог успеха. Будьте смелее и никогда ничего не бойтесь!

СПРАВКА «КП»

Калинаускас - автор 25 книг, опубликованных общим тиражом более 500 000 экземпляров; им создано более 900 картин, экспонировавшихся в галереях многих стран. В 1993 г. Калинаускас совместно с актрисой Ольгой Ткаченко создал дуэт вокальных импровизаций Duo Zikr, проводящий сейчас европейский юбилейный тур. Главный концерт пройдет в день рождения дуэта 3 апреля - в Берлине, в Мемориальной церкви Кайзера Вильгельма.