Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-3°
Boom metrics
Спорт6 декабря 2017 12:52

«Надо ехать»: ветераны спорта считают, что российский флаг все равно поднимут на Олимпиаде

Только сделают это уже не спортсмены, а болельщики
В Пхенчхане российские спортсмены не останутся без поддержки болельщиков

В Пхенчхане российские спортсмены не останутся без поддержки болельщиков

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Принятое 5 декабря исполкомом МОК решение очень огорчило, можно даже сказать, шокировало российских любителей спорта. Хотя, если честно, этого следовало ожидать.

Политическое решение

- Здесь нет спорта, одна политика, - сказал корреспонденту «Комсомолки» известный в прошлом хоккеист СКА заслуженный мастер спорта Максим Сушинский.- Таким образом определенные и весьма влиятельные в мире силы пытаются погасить амбиции нашей страны. Причем отнюдь не в области спорта.

Такого же мнения придерживается и двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев:

Дмитрий Васильев. Фото: rusbithlon.ru

Дмитрий Васильев. Фото: rusbithlon.ru

- Беспрецедентное, затрагивающее огромную страну, да и не только ее, решение «олимпийские боги» приняли на основании показаний одного Иуды. При полном отсутствии законодательной базы. Скажу больше. Члены МОК нанесли ущерб и олимпийскому движению, которое призвано способствовать взаимопониманию между народами, а не сеять подозрительность и недоверие. Мне кажется, что теперь авторитет и самого движения, и Международного олимпийского комитета пойдет на убыль.

Не впадать в отчаяние...

Между тем такой известный в олимпийских кругах человек, как бывший пресс-аташе Олимпийского комитета России Александр Ратнер считает, что не надо впадать в отчаяние. Корреспондент «Комсомолки» задал ему вопрос: почему перед Играми в Рио-де-Жанейро санкции не были столь суровыми, как сейчас: российские спортсмены могли выступать под нашим национальным флагом.

- Тогда основой для наказания послужил факт употребления российскими атлетами допинга. Поэтому решение о допуске МОК передал на усмотрение международным спортивным федерациям. Сейчас же речь идет о другом: установлено, что при организации Игр в Сочи ОКР не выполнил условия договора с Международным олимпийским комитетом. А конкретно – не обеспечил сохранность допинг-проб.

По словам Александра Ратнера, санкции, которые 5 декабря вынес МОК, могли быть еще более серьезными. Главное – «чистые» российские спортсмены» могут выступить на Играх в Пхенчхане, пусть и под олимпийским флагом. И этой возможностью ни в коем случае нельзя пренебрегать.

Наш флаг будет на Олимпиаде!

Архив "КП". Алексей Урманов

Архив "КП". Алексей Урманов

- По себе знаю, что права участвовать в Играх спортсмены добиваются потом и кровью, - говорит олимпийский чемпион 1994 года по фигурному катанию Алексей Урманов. - Для многих это – давняя и светлая мечта. Уже слышал, как одному атлету задали вопрос: вы патриот или поедете? Считаю такую постановку вопроса в корне неверной: поскольку, даже выступая под олимпийским флагом, спортсмены все равно будут представлять на Играх нашу страну, радовать своими успехами миллионы российских болельщиков.

Максим Сушинский

Максим Сушинский

Фото: Илья СМИРНОВ

- Российский же флаг будет присутствовать на Олимпиаде, - уверен Максим Сушинский. - В руках тех болельщиков, которые станут свидетелями соревнований. А если наша хоккейная дружина завоюет золотые медали, после финального матча победители, наверняка, поднимут его над своими шлемами.

Ветераны спорта считают, что решение – ехать или не ехать в Пхенчхан – каждый российский спортсмен должен принимать сам. И без участия государства.

- Иначе может получиться так, что атлет будет наказан дважды. Первый раз Международным олимпийским комитетом, второй раз – своей страной, - считает Дмитрий Васильев.

Кстати

В 1995-1997 годах Петербург претендовал на проведение в 2004 году летних Олимпийских игр. А главой оценочной комиссии МОК был его нынешний президент Томас Бах. В спортивных кругах Петербурга тогда поговаривали, что, мягко говоря, не испытывающий большой любви к России Бах способствовал провалу нашей заявки.

- Это – абсолютно ошибочное мнение, - говорит Александр Ратнер. – В нынешнем составе Международного олимпийского комитета трудно найти человека, который был бы более лоялен к России, нежели Томас Бах.

КСТАТИ

Кого никогда не пустят на Олимпийские игры

Международный олимпийский комитет вынес вердикт российскому спорту. Что конкретно решили в МОК (подробности)

ЕАКЦИЯ

Елена Исинбаева: "Без России - это хромая Олимпиада!"

Вечера вторника с замиранием ждала вся страна. 5 декабря МОК должен был объявить вердикт по участию нашей страны в Олимпийских играх. Решение они приняли хоть и ожидаемое, но от этого не менее болезненное и несправедливое. Россия не будет участвовать в играх в Пхёнчхане.

Это возмутило всех россиян. Но особенно тех, кто знает цену олимпийских наград. Великая олимпийская чемпионка Елена Исинбаева после выступления Баха опубликовала пост в Инстаграме (подробности)

Конькобежка Юлия Скокова о не допуске России к Олимпиаде с флагом: Русских таким не сломить

Буквально несколько минут назад вся страна, включая даже самых высших министров России, следила за заседанием олимпийского исполнительного комитета. Чиновники решали, пускать ли наших спортсменов на Олимпийские игры в Пхенчхане вообще, или только тех спортсменов, кто не попадался на допинге. В итоге, решено было спортсменов пустить, но отобрать у них флаги и возможность слушать гимн после своих побед. Среди тех, кто возможно поедет на Олимпиаду в Южную Корею оказалась и уральская конькобежка Юлия Скокова (подробности)