Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Общество24 ноября 2017 22:00

Чтение мыслей и управление экзоскелетом. В Петербурге покажут нейротехнологии

«Технологии будущего» из фильмов и книг можно испробовать на себе
Источник:kp.ru
Фото: организаторы

Фото: организаторы

25 и 26 ноября в Петербурге в Люмьер-Холл пройдет первая в истории арт-выставка нейротехнологий НЕЙРОтех и соревнования человека c их использованием

То, что раньше было сюжетом фантастики, сегодня — новая реальность. «Технологии будущего» из фильмов и книг уже здесь: управление автомобилем и «умным домом» силой мысли, невербальная коммуникация и чтение эмоций прохожих. Экспонаты уникальной выставки на площадке фестиваля ScienceFest покажут возможности мозга и то, на что они способны в союзе с новейшими разработками.

Но самые впечатляющие перемены наука привнесла в жизнь людей с ограниченными возможностями, вернув им способность быть самостоятельными и продуктивными. Этот качественно новый уровень жизни тех, кому раньше приходилось полагаться на окружающих, продемонстрирует второй день НЕЙРОтеха, 26 ноября. В соревнованиях НЕЙРОТЛОН люди покажут, как когда-то далекие технологии меняют их жизнь уже сейчас. В НЕЙРОТЛОН войдут четыре соревновательных дисциплины:

1. EXO— прохождение полосы препятствий в экзоскелете пилотами с повреждениями позвоночника или параплегией;

2. BCI — управление силой мысли персонажем в компьютерной игре пилотами с повреждениями позвоночника или тетраплегией;

3. DBN— прохождение полосы препятствий пилотами с нарушениями зрения при помощи различных технических средств: умной трости, нейрогарнитуры, а также бионического протеза глаза;

4. NCR—преодоление полосы препятствий на автомобиле, адаптированном под кресло-коляску.

Участвовать в выставке и соревнованиях с собственными разработками приглашены ведущие научно-технологические компании России и мира под шефством отраслевого союза «Нейронет», цель которого — объединить разработчиков, производителей и исследователей.

Где: «Люмьер-Холл» (наб. Обводного канала, 74, лит.А)

Когда: 25 и 26 ноября

Часы работы: с 11 до 22 часов

выставка НЕЙРОтех - вход свободный)

26 ноября с 15 до 23 часов — соревнования НЕЙРОТЛОН (вход по предварительной регистрации, 18+)