Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+15°
Boom metrics
Наука23 ноября 2017 12:32

Астрономы не исключают, что в конце 2017 года на Нижний Новгород может упасть метеорит

Астрономы советуют во время метеорного потока с 13 на 14 декабря 2017 года уехать за пределы города
Юрий ГОЛОВИН
Место падения метеорита под Чебаркулем.

Место падения метеорита под Чебаркулем.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Интернет-сообщество гудит второй день: некие ученые из Исландии предсказали, что в декабре 2017 года на три российских город может упасть метеорит. Речь идет о Нижнем Новгороде, Казани и Самаре. После падения метеорита на Челябинск в 2013 году, такие новости уже не воспринимаются, как небылица. Тогда пострадали более полутора тысяч человек!

Мы не нашли в зарубежной прессе ни одного упоминания о международном форуме в Рейкьявике, где якобы обсуждалось падение небесного тела на наш город.

Однако эксперты не отрицают сам факт предстоящего «звездопада». И «Комсомолка» решила выяснить, стоит ли нижегородцам опасаться за свои жизнь и с тревогой смотреть в небо.

- Про новость о метеорите, который может упасть на Нижний, Казань и Самару, я, честно говоря, не слышал, но при этом, действительно, в ночь с 13 на 14 декабря 2017 года в Нижнем Новгороде ожидается метеорный поток Геминиды, - объяснил "Комсомолке" начальник научно-исследовательского отдела Нижегородского планетария имени Г.М.Гречко Николай Лапин. - Предсказывают, что он будет очень яркий, и что будет даже несколько болидов (особо крупные космические тела). Упадет ли он на Нижний Новгород? Вероятность есть всегда! Но это событие трудно предсказать заблаговременно. Метеорный поток – это маленькие космические тела. Пыль, которая, попадая в атмосферу, сгорает. Узнать, есть там действительно большие тела, сейчас не представляется возможным.

Угроза из космоса пугает землян после того, как в 2013 году на Челябинск упал настоящий метеорит. Его не смог предугадать ни один астроном. За четыре года в этой сфере человечество ни шагнуло далеко вперед, у нас до сих пор нет возможности узнать точное время и место падения небесных тел.

- Метеорит может упасть в любую точку планеты, - уверен Николай Лапин. - Так что переживать по этому поводу не стоит. Если вы хотите посмотреть метеоритный поток, то вам лучше выехать ночью за город. Там его будет видно лучше всего.