Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+15°
Boom metrics
Общество21 ноября 2017 15:16

Нижний Новгород занял последнее место в экологическом рейтинге городов России

Местные власти не предоставили полную информацию о состоянии экологии в городе
Нижний Новгород занял последнее место в экологическом рейтинге городов России.

Нижний Новгород занял последнее место в экологическом рейтинге городов России.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Нижний Новгород оказался на последнем, 70-м месте рейтинга экологического развития российских городов в 2016 году. Документ опубликован на сайте Министерства природных ресурсов и экологии России.

В данном случае специалисты оценивали не только и не столько экологическую чистоту городов, сколько эффективность управления экологическим развитием. Лучшим городом в этом плане были признаны Набережные Челны, на втором месте – Казань. Замыкает тройку лидеров Воронеж, четвертую строчку занимает Магас, на пятом месте – Вологда, на шестом – Горно-Алтайск, на седьмом – Оренбург, на восьмом – Грозный, на девятом – Йошкар-Ола, на десятом – Владикавказ. Москва в этом году оказалась на 16 месте, а Санкт-Петербург – на 26-м.

Среди городов-аутсайдеров специалисты назвали Волгоград, Ростов-на-Дону, Ульяновск, Астрахань, Салехард, Тюмень, Архангельск, Черкесск, Владивосток, Нижний Тагил.

Нижний Новгород оказался в числе более чем 30 городов, которые получили в рейтинге самое низкое место – на последнюю строчку их определили за то, что местные власти не представили полную информацию об экологическом состоянии этих населенных пунктов. «Соседями по несчастью» Нижнего оказались Благовещенск, Иваново, Калининград, Красноярск, Магнитогорск, Петрозаводск, Псков, Смоленск, Тверь, Томск и другие города.

- По мнению экспертов Общероссийского народного фронта, руководители этих городов скрывают от общественности реальную экологическую обстановку, что является нарушением права граждан на открытую информацию о состоянии окружающей среды, - говорится на сайте ОНФ.

В связи с этим активисты намерены обратиться в надзорные органы с требованием провести проверку экологического состояния городов, которые продемонстрировали низкие показатели в экологическом рейтинге.