Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика16 ноября 2017 12:05

Дмитрий Медведев потребовал срочно возобновить продажу плацкартных билетов

Железнодорожники пообещали, что это произойдет 17 ноября
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время совещания о маркировке товаров контрольными знаками. ФОТО Александр Астафьев/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время совещания о маркировке товаров контрольными знаками. ФОТО Александр Астафьев/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

На заседании Кабмина премьер-министр Дмитрий Медведев потребовал от РЖД срочно возобновить продажу билетов в плацкартные и общие вагоны.

- Нужно все возобновить прямо с середины этого месяца, - заявил он. - Такое поручение даю и железной дороге, и Министерству транспорта, и Антимонопольной службе.

Ответ премьер получил незамедлительно. Глава РЖД Олег Белозеров рапортовал, что проблемы между ведомствами решены.

- Так когда билеты начнут продавать? - уточнил Медведев

- Завтра, - пообещал глава РЖД, - Все решения приняты и, как прописано в приказе, 17 ноября начнутся продажи.

Напомним, с 3 ноября было объявлено, что прекращена продажа билетов в плацкартные и общие вагоны поездов дальнего следования отправлением с 1 января. РЖД и Федеральная антимонопольная служба не смогли договориться о тарифах на 2018 год. Ежегодно они индексируются государством. В этом году РЖД попросила их поднять на 3,8%, как и в предыдущие годы. Но антимонопольщики посчитали, что тарифы надо не поднимать, а, наоборот, урезать процентов на 10. Дескать, билеты и так слишком дорогие. А заодно посоветовало оснастить все поезда дальнего следования биотуалетами и кондиционерами.

Пока ведомства спорили, кассиры отдыхали. Такая ситауция неопределенности «всколыхнула» народные массы. Еще бы, новогодние праздники – популярное время для железнодорожных поездок: кто просто путешествует, кто к родственникам в другой город собрался, кто на отдых — часто поездом добираться сподручнее, чем самолетом. Да и дешевле.

Наконец, ведомства пришли к единому мнению. Проезд в плацкарте и общих вагонах дорожать не будет. Но и не подешевеет. Тарифы останутся такими же, как и в этом году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Продажа плацкартных билетов на Новый год приостановлена: что делать пассажирам

Россияне, которые надеялись куда-то поехать на новогодние каникулы поездом и при этом купить самые «бюджетные» билеты, неожиданно столкнулись с трудностями. РЖД объявило, что временно приостанавливает продажу билетов в плацкартные и общие вагоны в поезда общего следования по России на даты с 1 января 2018 года. «КП» попыталась разобраться, что случилось и что теперь делать пассажирам (подробности)