Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+3°
Boom metrics
Общество16 ноября 2017 8:21

Росприроднадзор: «Пятна нефти на Волге у Борского моста поднимаются со дна»

По данным специалистов департамента Росприроднадзора по ПФО, установить виновных в этом пока не представляется возможным
Росприроднадзор: «Пятна нефти на Волге у Борского моста поднимаются со дна»

Росприроднадзор: «Пятна нефти на Волге у Борского моста поднимаются со дна»

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Департамент Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу прокомментировал информацию о появлении очередных пятен нефтепродуктов на поверхности реки Волги в районе Борского моста. Напомним, о нефтяных пятнах сообщили в социальных сетях нижегородцы в начале ноября 2017 года.

- В ходе контрольно-надзорных мероприятий, проводимых департаментом, выявлено поступление нефтепродуктов в реку Волгу в районе бывшей Сормовской нефтебазы. Выход радужной пленки нефтепродуктов происходит со дна реки, - отметили в департаменте.

По данным пресс-службы департамента Росприроднадзора, в настоящее время даже нет возможности определить, чьи действия стали причиной такого загрязнения.

- Установить виновных лиц на данный момент не представляется возможным, так как в результате производственной деятельности Сормовской нефтебазы – а существует она с 1882 года – подземные горизонты оказались сильно загрязнены нефтепродуктами, - объяснили в департаменте.

Большое количество нефтепродуктов обнаружено и в почве на территории бывшей Сормовской нефтебазы и в «Бурнаковской низине», которая расположена южнее места выхода нефтепродуктов в Волгу. Об этом стало известно еще в 2013 году, когда департамент Росприроднадзора проводил исследования данных земельных участков.

- В настоящее время департаментом решается вопрос о создании экспертного совета по организации природоохранных мероприятий с целью выработки и принятия решений о снижении степени загрязнения территории Сормовской нефтебазы и обеспечения сбора и утилизации нефтепродуктов любыми доступными способами, - подчеркнули в департаменте.