Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+8°
Boom metrics
Общество14 ноября 2017 14:00

«Индексация стоимости питания в школах экономически обоснована», - Павел Пашинин

Павел Пашинин - бизнесмен, член общественной палаты Нижнего Новгорода
Эльвира ОСИПОВА
Решение об индексации стоимости питания в школах экономически обосновано. Фото предоставлено пресс-службой администрации Нижнего Новгорода.

Решение об индексации стоимости питания в школах экономически обосновано. Фото предоставлено пресс-службой администрации Нижнего Новгорода.

«Решение об индексации стоимости питания в школах экономически обосновано. Цена и качество продуктов объективно связаны и есть незначительный рост в пределах инфляции. Стоимость продуктов за последние два года значительно изменилась, в то время как цены на школьное питание оставались прежними. Понятно, что долго это продолжаться не могло - в рацион детей необходимо включать больше свежих овощей, фруктов, рыбу и мясо. Есть требования Роспотребнадзора по соблюдению норм питания детей в образовательных учреждениях и директор обязан организовать полноценное питание и не экономить на качестве продуктов ни в коем случае», - сказал бизнесмен, член общественной палаты Нижнего Новгорода Павел Пашинин, комментируя изменение стоимости завтраков и обедов в школах.

Эксперт добавил, что здоровье детей неразрывно связано с качеством их питания.

«Я считаю, что привычку питаться правильно, надо воспитывать с детства. Поскольку большую часть дня дети проводят за уроками, то школа просто обязана позаботиться о сбалансированном рационе питания своих воспитанников. Она должна обеспечить качественными продуктами, содержащими все необходимые микроэлементы и витамины, чтобы родители не волновались», - сказал Павел Пашинин.