Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Дом. Семья9 ноября 2017 7:15

Мы наш, мы новый мир построим...

Как будут жить люди после космической, техногенной или экологической катастрофы
Речь в книге о выживании технологическом

Речь в книге о выживании технологическом

Даже сама идея этой книги столь оригинальна, что достойна похвалы и рецензии. Как будут жить люди после космической, техногенной или экологической катастрофы? Лишенные промышленного и энергетического потенциала, выжившие люди будут вынуждены вернуться к сельскохозяйственному циклу. Огонь без зажигалок и специальных жидкостей мы разводить научимся, а вот снова изобрести плуг и молотилку будет значительно труднее.

«ЦИВИЛИЗАЦИЯ С НУЛЯ. ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ И УМЕТЬ, ЧТОБЫ ВЫЖИТЬ ПОСЛЕ ВСЕМИРНОЙ КАТАСТРОФЫ»

«Альпина Паблишер», 2017

Речь в книге о выживании технологическом. В отличии от наших далеких предков нынешние субтильное человечество настолько отгородило себя гаджетами от реальности, что возможно полагает, что продукты генерируются супермаркетами и холодильниками.

Книга читается как постапокалиптический триллер и как инструкция одновременно. И то и другое – очень увлекательно. Первая глава описывает наиболее реальные сценария конца света, а вторая под вдохновляющем названием «Отсрочка» - это инструкция по мародерству. Ощущения – просто очаровательные. С первых страниц мы понимаем, что сегодня живем на бомбах из газового отопления и бензоколонок, зато в наших городах так много магазинов и оснащенных квартир, чтобы что-нибудь обязательно останется, а значит первое поколение новых жителей земли неминуемо будет мародерами опустевших городов.

А вот дальше начинается самое интересное как возродить сельское хозяйство? Большинство овощей, фруктов и зерновых культур безнадежно испорчены человечеством и погибнут вместе с ним. Это гибриды и растения, которые могут расти только в парниках или при другое активной помощи человека – речь об удобрениях и добавках. Мы сделали множество видов растений не самостоятельными и при возвращении в дикий режим мы потеряем две трети нашего сельскохозяйственного рациона. В книге даны основные знания по почвоведению, первичным навыкам земледелия, естественным удобрениям, а вот когда видишь в книге по апокалипсис серпы, косы и цепы, то понимаешь сколь всё действительно серьезно.

Каждая глава этой книги – это шок и энциклопедия выживания. Как готовить пищу и как изготовить себе одежду, новое освоение уже переваренных цивилизацией веществ и материалов, медицина без роддомов и клиник с УЗИ и томографами, ветряные и водяные мельницы, новая жизнь давно забытых астролябий и ртутных барометров.

Выводы после прочтения сыплются на читателя как книги со шкафа. Мы почти безоружны, мы должны беречь и умножать реальные знания, а не компьютерные игрушки, мир хрупок и ценно каждое мгновение жизни. Книгу хочется внести в школьную программу как учебник сразу по нескольким дисциплинам: ОБЖ, история науки, всемирная история, химия, физика, биология и т.д. Издание более тесно объединяющего науку и фантастику, физиков и гуманитариев – просто сложно себе представить. Это та самая книга, которую нужно взять с собой на необитаемый остров. Если, конечно, вы хотите выжить, а не почитать напоследок.