Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
В мире8 ноября 2017 12:10

Арестованных саудовских принцев «раскулачили» на $800 млрд

Борьба с коррупцией в Королевстве двух святынь началась с «огня по своим»
В итоге всю полноту реальной власти получил наследный принц Мухаммад ибн Салман

В итоге всю полноту реальной власти получил наследный принц Мухаммад ибн Салман

Фото: REUTERS

Столетие Великого Октября в одной из самых богатых стран мира, Саудовской Аравии, встретили ударно. Спецназ арестовал десятки чиновников, служителей культа и даже родственников короля. Не обошлось без жертв — принц Абдул-Азиз ибн Фахд при задержании оказал сопротивление и был застрелен. Затем в разгар спецоперации на юго-западе страны в разбившемся вертолёте погиб другой принц Мансур бин Мукрин с приближёнными. Учитывая ожесточённую борьбу внутри саудовских элит, вряд ли эта катастрофа случайна. Ещё пара аристократов сбежала в соседний Иран… В итоге всю полноту реальной власти получил наследный принц Мухаммад ибн Салман. 32-летний молодой человек назвал все крутые меры «борьбой с коррупций» и почти по-большевистски повёл «атаку на капитал».

У арестованных аристократов замораживают не только банковские счета, но и недвижимость, акции ведущих корпораций — например, один из попавших под каток, принц аль Валид бин Талал, является совладельцем соцсети «Твиттер». И уже в добровольно-принудительном порядке передал Эр-Рияду 1,2 млрд долларов. Всего же борцы с коррупцией рассчитывают конфисковать у «врагов народа» до 800 миллиардов «зелёных». Правда, заметная часть активов угодивших в опалу принцев находится за границей, многое записано на подставных лиц в офшорах, и реальные поступления в бюджет могут быть куда меньше. Сейчас доходы королевства на 75% формируются за счёт экспорта нефти, а цена на «чёрное золото» хоть и растёт, но медленнее, чем хотелось бы. Так что у саудовских «раскулачиваний» — ещё и вполне прозрачная экономическая подоплёка.

— В королевстве начались перемены: самых одиозных ваххабитских имамов отстранили от работы в мечетях, а в вопросе борьбы с ИГИЛ (запрещённая в РФ террористическая организация — Ред.) Эр-Рияд солидарен с Москвой, по крайней мере, на словах, — комментирует эксперт Института национальной стратегии, политолог Раис Сулейманов. — Победителем же в этой борьбе, похоже, становится наследный принц Мухаммад ибн Салман. Который точно не станет охлаждать отношения с Россией. Ведь именно он служит проводником нового курса своего отца короля Салмана: дружить не только с Вашингтоном, но и с Пекином, Москвой, Брюсселем. Такая позиция сулит королевству куда больше выгод, чем ориентация только на США, с которыми были связаны многие из арестованных принцев.

МНЕНИЕ

Переворот в Саудовской Аравии: арестованы 11 принцев, в том числе владелец "Твиттера"

Исраэль ШАМИР

Такого еще не было, и вот опять, как говаривал Черномырдин. Не иначе новый 37-й год? Но не в России, а в Саудовской Аравии, где десятки министров и бывших министров, принцы крови, миллионеры и миллиардеры оказались под стражей в результате (пока) бескровного дворцового переворота в минувший уик-энд. Смещен и арестован последний силовой министр, все еще остававшийся независимым от Салманыча, как называют русские арабисты наследного принца Мухаммада бин Салмана (на Западе его именуют МБС). (подробности)