Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Экономика8 ноября 2017 9:25

Посол Финляндии в России назвал актуальные темы для обсуждения на ПМЭФ-2018

Финская сторона видит перспективы в многостороннем обмене опытом по использованию экономического потенциала северных и арктических регионов
Источник:kp.ru
Фото предоставлено фондом "Росконгрессс"

Фото предоставлено фондом "Росконгрессс"

Финляндия, председательствующая в 2017—2019 годах в Арктическом совете, заинтересована в участии в предстоящем Петербургском международном экономическом форуме и сопряженном с ним в 2018 году Международном арктическом форуме. Финская сторона видит перспективы в многостороннем обмене опытом по использованию экономического потенциала северных и арктических регионов, а также по вопросам развития цифровой экономики.

Об этом посол Финляндии в РФ Микко Хаутала заявил в Москве во время встречи с советником президента РФ Антоном Кобяковым.

Стороны позитивно оценили нынешнюю динамику развития российско-финляндских отношений в торгово-экономической и инвестиционной сферах. Одним из наиболее значимых показателей, по мнению посла Финляндии, является общая сумма инвестиций финских компаний в Россию, которая оценивается в 12 млрд евро.

Участники встречи договорились о продолжении двустороннего бизнес-диалога, в том числе в рамках ключевых экономических форумов в России, организуемых фондом «Росконгресс». 1 июня 2017 года «на полях» Петербургского международного экономического форума было подписано соглашение о сотрудничестве между Фондом «Росконгресс» и Восточным офисом финской промышленности - «зонтичной» организацией, объединяющей работающие в России финские предприятия.

Во время встречи Микко Хаутала и Антон Кобяков также обсудили возможность проведения делового мероприятия по презентации экономического потенциала субъектов Российской Федерации инвесторам из Финляндской Республики, которое в том числе позволит продолжить развивать двусторонний диалог между Москвой и Хельсинки.

Подводя итоги, стороны согласились, что активное участие Финляндии в крупных международных экономических форумах в России будет иметь ключевое значение в контексте наращивания двусторонних деловых связей.