Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Наука18 октября 2017 16:00

Американцы надуют частную станцию возле Луны

При объеме в одну треть от МКС она будет намного дешевле и быстрее в развертывании.
Иван Ортега
B330 — это полноценная коммерческая космическая станция, с объемом герметизированного пространства около 330 кубометров

B330 — это полноценная коммерческая космическая станция, с объемом герметизированного пространства около 330 кубометров

Компании Bigelow Aerospace и United Launch Alliance подписали соглашение. Согласно ему, они выведут на низкую окололунную орбиту частную развертываемую космическую станцию B330. Объем станции составит треть от нынешнего объема МКС. По началу, ее предполагается использовать как «склад». О дальнейших перспективах станции не сообщается, однако она может стать прямым конкурентом планам NASA и Роскосмоса по созданию международной окололунной станции в 2020-х годах.

B330 — это полноценная коммерческая космическая станция, с объемом герметизированного пространства около 330 кубометров. Она выполнена по особой технологии – в материале станции применяются так называемые развертываемые модули. Их еще часто не вполне точно называют надувными. На деле они только разворачиваются под давлением газа, а затем заполняются твердеющей пеной. Это экономит объем и массу, которую нужно вывести в космос для создания станции. Ранее Bigelow Aerospace уже подсоединило к МКС свой развертываемый модуль (BEAM) на 16 кубических метров, ценой менее 18 миллионов долларов. Модуль был доставлен всего лишь одним рейсом ракеты Falcon 9 компании SpaceX. Он до сих пор функционирует в составе станции.

Новый модуль предполагается запускать в космос при помощи тяжелой ракеты Vulcan, разрабатываемой United Launch Alliance. Ориентировочная дата первого запуска B330 — 2022 год. Такая станция будет заметно дешевле обычной, поскольку ее вывод в космос планируется одним запуском ракеты. Для станций типа «Мир» и МКС это невозможно — они собирались из целого ряда модулей, запускавшихся на множестве носителей. Поэтому общая стоимость создания МКС составила около 100 миллиардов долларов, что немногим меньше, чем у лунной программы США в 1960-х.

О создании традиционной космической станции на окололунной орбите не так давно заявили представители Роскосмоса и NASA. Практическая реализация этих планов довольно сомнительна. Дело в том, что окололунная станция должна получиться заметно дороже МКС. Чтобы достичь Луны, нужна вторая космическая скорость, а до орбиты МКС достаточно и первой космической. То есть доставка любого груза к месту строительства новой станции будет требовать вдвое больше топлива и стоить много дороже.

У России сейчас нет достаточно тяжелых ракет для доставки туда людей и грузов. Такие ракеты разрабатываются в США (SLS), однако один ее пуск будет стоить от 500 миллионов до 1,5 миллиардов долларов. Это значит, что часто запускать подобные носители будет сложно. Кроме того, недавно вице-президент США обозначил программные цели американского государства в космосе, и среди них нет окололунной станции. Напротив, там говорится о создании базы на самой Луне. Среди прочего, Луна располагает заметными запасами воды и уровень космической радиации на ней вдвое ниже, чем на ее орбите.