Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Общество17 октября 2017 16:20

Что делать, если прислали налоговую платежку за имущество, которого нет

Читателей «КП» консультирует Почетный адвокат России Леонид Ольшанский
Почетный адвокат России Леонид Ольшанский

Почетный адвокат России Леонид Ольшанский

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Свои вопросы вы можете задать в прямом эфире программы «Народный адвокат» на радио «Комсомольская правда» по субботам с 16.00 до 18.00 по московскому времени.

ВЫГОДНО ЛИ ПРОДОЛЖАТЬ РАБОТУ ПЕНСИОНЕРУ

Я работающий пенсионер, хочу уволиться с 1 ноября. Слышал, что с Нового года будут изменения по правилам индексации пенсий. Правильно ли я поступаю или стоит доработать до Нового года?

Иван

- Доработать стоит. Не забывайте: за каждый дополнительный год работы пенсия в любом случае индексируется. Другое дело, что она сейчас индексируется на бумаге, сразу по 300 — 500 рублей, как раньше, за каждые полгода не получишь. Но, чем дольше вы работаете, тем размер пенсии будет выше — хоть и спустя время. Я всегда призываю: если здоровье позволяет, работайте, сколько сможете. Это и деньги, и социальный статус.

ИМУЩЕСТВА НЕТ, А НАЛОГ ТРЕБУЮТ

Я живу в Москве, получил повестку из налоговой инспекции Питера с требованием оплатить налог на имущество за квартиру с 2013 года. Но никакого имущества в Питере у меня нет и никогда не было! Связался с налоговой, там сослались, что им Росреестр дал информацию обо мне как собственнике этого жилья. Теперь, говорят, доказывайте сами, что это не ваше имущество. Обратился в Росреестр, там велели заказывать за свой счет выписку о собственнике имущества. Как мне правильно поступить?

Олег

- Так и делайте, иначе вам никуда не деться. Заказывайте выписку, это не такие уж огромные деньги, и пишите на ее основании письмо в Росреестр: я не являюсь собственником данной квартиры, прошу разобраться, на каком основании ее приписали мне. Налоги в любом случае не платите и помните, что взыскать их с вас могут только через суд.

КАК НАКАЗАТЬ КУРИЛЬЩИКОВ В ПОДЪЕЗДЕ?

Подскажите, как бороться с курильщиками в подъезде? Каждая просьба не дымить на лестничной клетке и не бросать там бычки, превращается в скандал. Что делать?

Ирина

- Курить в подъезде — противозаконно. Но призвать к порядку таких соседей на практике очень тяжело. Вам нужно писать жалобы не участковому, а тому, кто регистрирует обращения граждан, то есть на имя начальника ОВД вашего района. Сдаете жалобу в дежурную часть или в канцелярию.

Сформулируйте жалобу поконкретнее, например, так: граждане Иванов, Петров и Сидоров из квартир 35, 38 и 42 нашего дома курят, меры по борьбе с правонарушением не принимаются. И дайте наводку: скажем, курят, как правило, в 10 вечера или в 7 утра перед выходом на работу.