Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics

Сабантуй как у себя дома

Фотоистория
Самат КАРИМОВ

Когда год назад я узнал, что в 2017-м в Костанае пройдет республиканский сабантуй и его должен посетить президент Татарстана, то поставил цель побывать на этом празднике во что бы то ни стало. Ни во что не встало, цель достигнута! Уверен, что это одно из самых ярких и запоминающихся российских культурных событий в моей стране.

Господин президент

То, что россияне решили провести сабантуй в Казахстане, в Костанае, приятно удивило. Пусть костанайцы чуть ли не каждый месяц бывают в приграничных Челябинске, Кургане, Оренбурге, а жители этих городов у нас, масштабного праздника для граждан двух стран в последние годы не было. Во-первых, это республиканский сабантуй, а во-вторых, приехали гости из одного из крупнейших субъектов Российской Федерации - Татарстана.

В первую очередь хотелось увидеть гостей, хотя не терпелось обойти татарскую деревню, которая разместилась в самом живописном районе Костаная - на новой набережной реки Тобол. Деревня была удивительная, представляла атрибуты татарских и казахских обычаев. За татарскую часть отвечали гости из Актанышского района, которые за несколько дней до веселья собрали этнодеревню.

Рядом - казахские юрты. В общем, можно сравнить традиции двух народов, «не отходя от кассы». Так вышло, что набережная в Костанае открылась незадолго до сабантуя. Поэтому местные и гостям объясняли что да как, но и сами старались разобраться в хитростях ландшафта. Пока все разглядывали красоты, появились и почетные гости. Аким Костанайской области Архимед Мухамбетов и президент Татарстана Рустам Минниханов выглядели очень довольными, оба без галстуков.

Для начала наша сторона показала обряд «Тусау кесу», годовалому мальчишке перерезали путы. Вот же повезло ему, на глазах успешных людей сделал первые шаги! Получше разглядеть почетных гостей можно было на сцене, где они поздравили зрителей с сабантуем. Костанайский аким будто высказал мысли всех присутствующих: традиции Казахстана и Татарстана очень схожи.

Поздравил всех и президент Татарстана. «Я искренне рад, что мы вместе, на вашей земле, проводим такой замечательный праздник. У нас с вашим регионом очень теплые отношения, а обмен опытом в празднование Сабантуя - это очень важно. Мы встретились с представителями татаро-башкирских этнокультурных объединений республики, обсудили разные вопросы и проекты», - сказал Рустам Минниханов. А сразу после речи наградил татар, проживающих в нашей области. Пройдя через минуты поздравлений, народ был настроен только лишь на веселье.

Прелести конкурсов

Мне сабантуй напомнил казахский праздник Наурыз: только веселье, очень много еды и конкурсы, конкурсы... Опять же, они похожи у народов, взять то же соревнование, где нужно забраться на самый верх столба. Но когда акиму Костанайской области Архимеду Мухамбетову закрыли глаза черной лентой и дали деревянную палку в руки, все удивились и застыли в изумлении. На помощь пришел Рустам Минниханов: оказывается, с закрытыми глазами и с палкой в руках нужно разбить горшок, который стоит на расстоянии. У акима все получилось с первой попытки.

Соревнования по борьбе на поясах вообще собрали аншлаг. Дело в том, что победитель должен был получить из рук президента Татарстана ключи от автомобиля (Lada Granta)! К восторгу местных, заветное авто и рукопожатие президента получил костанайский парень. Радости у людей было столько, сколько у фанатов «Барселоны» на родном стадионе после победы. Кстати, о футболе. Костанайцы, которые познакомились с гостями, все выведывали, как там подготовка к чемпионату мира-2018? Одним из городов, где пройдут матчи Мундиаля будет Казань. Порадовало, что некоторые игры должен принять Екатеринбург, костанайцам не привыкать туда ездить. Так что многие имели возможность уже сейчас обзавестись нужными знакомствами.

Когда народ стал неудержимо веселиться, почетные гости покинули этнодеревню. Но для людей все только начиналось. Вот тебе сушеная рыба, а вот и татарская баня.

Через кефир - к деньгам

Конкурсы становились только веселее. Очень потешным оказался тот, где нужно было пронести яйцо от пункта «А» до пункта «Б», а яйцо было в деревянной ложке. А ложка во рту! Странно, но почти никто не уронил продукт.

Конечно, были и перетягивания каната, забеги в мешках, с коромыслом на плечах. Разумеется, с полными ведрами. Но главной фишкой праздника, которая потом попала во все ленты Instagram, стали соревнования по доставанию монеты из чашки, наполненной кефиром. Достать денежную ежденицу нужно было ртом. Это было весело. Я так и не рискнул, а вот 12-летний мальчишка Руслан Герасимов был смелее и победил. Говорит, что всему причиной - кефир, который он очень любит. Ну а мы подсмотрели сто тысяч идей для игр и развлечений, теперь дома будем издеваться над гостями. Кто танцует лучше: казахстанцы или гости, я не понял, потому что кто откуда абсолютно не разобрать. Кстати, на празднике можно было купить любой татарский сувенир . Кажется, теперь у половины Костанае есть таковой, а то и несколько.

Мы так похожи

Сабантуй словно снова доказал мне, как похожи люди в Казахстане и России. На этот раз на примере Татарстана. Местные татары говорят, что им просто было учить казахский, так как он во много похож на их родной язык. Плюс очень много пересечений в национальной одежде, конкурсах, танцах... Даже хобби и увлечения наши идентичны. Кажется, если провести Наурыз-2018, скажем, в Бугульме, то можно получить точно такое же удовольствие, как и у себя дома. В общем, спасибо россиянам, что приехали именно в Костанай. Если ничего не путаю, - бу кунелле (это было весело)!