Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды10 октября 2017 14:30

Вадим Такменев: Может, во мне откроются черты, которые людям не понравятся

Ведущий НТВ запускает ежедневное ток-шоу «Специальный выпуск»
Никогда раньше в этом жанре 42-летний зубр инфотеймента Такменев не работал, потому и волнуется. Фото: предоставлено НТВ

Никогда раньше в этом жанре 42-летний зубр инфотеймента Такменев не работал, потому и волнуется. Фото: предоставлено НТВ

- Я давно так не волновался, - признался «КП» Вадим Такменев, который сто лет работает на НТВ, тысячи раз был в прямом эфире и вообще давно большой начальник, а не просто ведущий. - Даже в Кремле перед концертом «Ты супер!» я волновался меньше.

Все дело в ток-шоу «Специальный выпуск», запуск которого запланирован на конец октября (субботнее шоу Такменева «Центральное телевидение» остается на своем месте). Точного времени эфира пока нет, но предположительно новая программа будет выходить по будням с понедельника по четверг после вечернего выпуска новостей (примерно в это же время на Первом идет «Пусть говорят»).

Никогда раньше в этом жанре 42-летний зубр инфотеймента Такменев не работал, потому и волнуется. Анонс программы сообщает, что в ток-шоу будут «громкие истории, о которых говорит и пишет вся страна. Гостями станут люди, нуждающиеся в помощи, оказавшиеся в непростых жизненных обстоятельствах и не знающие, как жить дальше...».

- У нас будут не политические темы точно — их отрабатывает наше ток-шоу «Место встречи», - уточняет Такменев.

- Может ли героиней программы вашей программы стать, например, девочка, которую изнасиловали на пьяной вечеринке, поэтому о ней сняли пять выпусков и она стала суперзвездой?

- Если разные истории, которые происходят в жизни — их же не придумывают, это не спектакль, они не актеры. И мне захотелось доказать самому себе, что для любой истории (будь то пример, который вы привели) можно найти нормальную человеческую интонацию. В формате, который не изобрел ни один из каналов, он просто существует в мире: ток-шоу с обычными людьми. Если я слышу историю, от которой начинает распирать, если во мне что-то будоражится, значит, это имеет право на существование в эфире. И на то, чтобы это обсудить.

- Но классическое «ток-шоу с обычными людьми» - это, как правило, скандалы ради скандала. Вы, мне кажется, на это неспособны.

- Мне тоже так кажется. Но, когда совмещается несовместимое, может, что-то и получится. Надо просто попробовать. Ничего не хочу сказать против коллег: это же адский труд! Таких шоу два, по сути, осталось. Наш проект должен отличаться от других не светом, не графикой, а интонацией. Если я ее не найду, не буду этим заниматься, я ведь уже взрослый человек.

- На НТВ выходило ток-шоу «Говорим и показываем» Леонида Закошанского. Пользовалось успехом, но было закрыто, поскольку оказалось чересчур вызывающим для новой концепции канала.

- Конечно, «Специальный выпуск» будет другим. Каким точно, я объяснить не в состоянии. Это будет рождаться, когда в студию войдут первые зрители. Может, во мне откроются черты, которые людям не понравятся. Я постараюсь совместить свой достаточно цивилизованный характер и формат, у которого есть драматургические законы.

НТВ. «Специальный выпуск». Понедельник-четверг, скоро.