Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды10 октября 2017 10:10

Аллан Чумак вел прием по телефону и интернету

Последние годы целитель использовал современные средства связи с клиентами [видео, радиопередача]
В конце 80-х — начале 90-х годов Чумак стал одним из самых знаменитых целителей в России. Фото: Роберт Нетелев/ИТАР-ТАСС

В конце 80-х — начале 90-х годов Чумак стал одним из самых знаменитых целителей в России. Фото: Роберт Нетелев/ИТАР-ТАСС

9 октября вечером умер Аллан Чумак. Жена и дети подтвердили смерть Чумака, но причины пока не называют. Известному целителю и экстрасенсу было 82 года, он и в солидном возрасте продолжал работать. В начале 90-х годов во время телесеансов Чумака вся страна сидела у телевизора и «заряжала» банки с водой. А последние годы Чумак консультировал народ по телефону: к нему на прием записывались люди с разными проблемами, были и онлайн сеансы. Чумак рекламировал, что его «оздоровительные видеосеансы теперь можно принимать онлайн через интернет», можно купить «заряженное фото» или диск с программой «исцеления».

Участвовал Чумак и в современных магических и мистических телешоу. На Украине один сезон был председателем жюри «Битвы экстрасенсов», на российском телевидении выступал в качестве эксперта на магических шоу.

Алан Чумак со своей "энергетизированной" водой. Фото: Нетелев Роберт/Фотохроника ТАСС

Алан Чумак со своей "энергетизированной" водой. Фото: Нетелев Роберт/Фотохроника ТАСС

- Мы познакомились с Алланом Чумаком на записи проекта Первого канала, где принимали участия в качестве экспертов. Демонстрировали свои способности, общались, - рассказывает «Комсомольской правде» профессор, психолог и финалист «Битвы экстрасенсов» Зираддин Рзаев. - Он был добрым человеком, философом. В начале 90-х годов, когда он активно работал, в нашей стране царил хаос и беспорядок, в том числе и в медицине. Поэтому его роль была важной: в сложные времена он давал людям надежду на решение их проблем, он влиял на организм человека с психологической точки зрения. Он, как другие мошенники не продавал травку, не воздействовал на организм, на тело людей, он влиял только с точки зрения психологии и заряжал воду. В этом нет ничего плохого. Люди чувствовали перемены, благодаря своей вере в его слова.

Чумак лечил не только людей, но и животных

Чумак лечил не только людей, но и животных

Фото: фотохроника ТАСС.

Аллан Чумак объяснял свои способности тем, что «его обучали голоса, говорившие в голове, «работавшие дикторами посменно», а он сам вёл конспект лекций, которые ему диктовали». Чумак рассказывал нам в интервью, что его детям передались его способности по наследству: «Старшая дочь Лена прекрасно «видит» и «слышит», она со мной проехала много городов и стран, проводила со мной сеансы. Сейчас она получила второе образование, стала психологом, и ей способности очень помогают в работе. У сына Дмитрия есть «внутреннее зрение» с детства, и сейчас он «видит», но уже хуже. Он выбрал себе другую дорогу, он менеджер».

Сам Аллан Чумак обращался за помощью к традиционной медицине, в интервью «Комсомольской правде» целитель объяснял: «Во многом я помогаю сам себе. Но это не значит, что я никогда к врачам не обращаюсь. А вообще моя энергия приходит к вам, но в такой же степени она приходит и ко мне. Исцеляя, исцеляйся сам».

Алан Чумак во время проведения сеанса в бассейне "Чайка"

Алан Чумак во время проведения сеанса в бассейне "Чайка"

Фото: фотохроника ТАСС.

Чумака часто критиковали и разоблачали, что не мешало ему общаться с людьми и заниматься своим целительством. Об его итогах он рассказывал убедительно. Вот несколько случаев, о которых вспоминал в интервью Чумак: «После трех месяцев общения по телефону с тренер по мотоспорту, которого списали по сердечным делам, он смог вернуться к работе. А до этого не мог выйти из дома на улицу... Однажды я летел из Гамбурга. Ко мне подошел представитель «Аэрофлота». Рассказал, что у них с женой нет детей, ничего не помогает. Я посмотрел и говорю: «Будут дети, подождите три месяца. Но нужна будет «подсадка». Я скажу, когда можно зачинать». Родился потрясающий мальчишка Денис, уже года четыре ему. А месяцев восемь назад опять звонят: мы хотим еще одного ребенка. Я посмотрел - да, можно. Сейчас она носит двойню...»

Между тем, диски с видеоуроками по исцелению от разных болезней до сих пор можно заказать на сайте Аллана Чумака по 3500 рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аллан Чумак в последнем интервью "КП": Кашпировский мне не соперник!

По телевидению показывают сериал «Чудотворец». Один его из героев очень напоминает известного целителя Анатолия Кашпировского. Прообразом другого, говорят, является Аллан Чумак, который в 1989-м заряжал по ТВ воду, которая вроде как враз становилась целебной. Помните, как все неслись к экранам с трехлитровыми банками? (подробности)

В Москве умер известный целитель Аллан Чумак

В Москве в возрасте 82 лет умер известный целитель Аллан Чумак. Об этом сообщил в своем Facebook журналист Дмитрий Гордон.

«Несколько часов назад в Москве на 83-м году жизни скончался Аллан Владимирович Чумак — выдающийся целитель, писатель, философ и просто замечательный человек. Мы дружили 27 лет. Мне будет очень его не хватать. Светлая память», - написал Гордон. (подробности)

Чем запомнился Алан Чумак: полумаг, полуартист, телезвезда, авантюрист

Не было, пожалуй, в СССР более наглого человека, чем Алан Чумак. Мужчина с внешностью политического обозревателя, в массивных очках и вполне академической речью, водил руками и утверждал, что заряжает воду через телевизор. (подробности)

МНЕНИЕ

Не миновала нас трехлитровая банка сия

Наталия АНДРЕАССЕН

Алан Чумак приходил к нам на радио «Комсомольская правда» в 2014-м. Это был чуть ли последний его выход в эфир СМИ. И в ТЕЛЕэфир тоже, потому что мы поставили камеру и транслировали весь разговор на нашем сайте kp.ru. (подробности)