Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Недвижимость8 октября 2017 11:10

Громкие разводы олигархов: какие уроки могут извлечь простые россияне

Несколько лет делить через суд однокомнатную квартиру не менее обидно и неприятно, чем дворцы
Нина ФЛОБУДОВСКАЯ
Владимир и Наталья Потанины познакомились еще школьниками, а их браку на момент развода было более 30 лет

Владимир и Наталья Потанины познакомились еще школьниками, а их браку на момент развода было более 30 лет

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В народе бытует мнение, что хорошее дело «браком» не назовут. Мнение, конечно, спорное, а россияне тем не менее разводятся ежедневно. Причин разводов великое множество - почти столько же, сколько бывших семей, а вот недвижимость делят почти все практически по одному и тому же сценарию. Разница в масштабах дележки: если среднестатистическим россиянам, кроме одной-двух квартир, делить особенно нечего, то людям более чем состоятельным, особенно тем, которые у всех на слуху, не так просто полюбовно поделить совместно нажитое с бывшей половинкой, хотя и такие случаи бывали.

Все тихо и мирно, без лишней суеты и огромных затрат на гонорары адвокатам, происходит только у тех пар, которые даже после расставания смогли сохранить человеческое отношение и уважение друг к другу.

В большинстве же случаев развод ознаменовывается бесконечными судебными тяжбами, интригами, поисками справедливости.

Владимир и Наталья Потанины познакомились еще школьниками, а их браку на момент развода было более 30 лет. Наталья до сих пор судится с бывшим мужем за совместно нажитые миллионы, Владимир же не общается со своими сыновьями, у него новая семья, а о том, что его дети (двое сыновей и дочь от брака с Натальей) не получат наследство в полной мере, т.к. минимум 50% своего состояния он потратит на благотворительность, присоединившись к фонду Билла Гейтса, он объявил еще в 2010 году. На сегодня Наталья - обладательница трех участков с хозпостройками в Подмосковье и получает компенсации за свою долю в квартире в Скатертном переулке столицы.

Дмитрий и Елена Рыболовлевы были вместе со студенческих лет, оба медики, в конце 80-х начали хорошо по тем временам зарабатывать, организовав частную клинику. Заработанные деньги супруги вкладывали в российскую промышленность. В 1995 году Дмитрий уже был совладельцем «Уралкалия» и имел доли еще в нескольких предприятиях, вскоре семья переехала в Швейцарию. Именно в швейцарский суд Елена подала на развод. Причина банальна – многочисленные измены супруга. Надо сказать, что за несколько лет до этого Дмитрий предлагал Елене заключить брачный договор, по которому она бы получила 100 млн евро в случае развода, но делать это она отказалась, видимо, хорошо представляя себе действительные цифры состояния мужа. После окончательного решения суда Елена получила более 600 млн долларов и два дома в Швейцарии. На это понадобилось несколько лет, в течение которых Дмитрий скупал недвижимость по всему миру, чтобы избежать выплат при разводе, а она пыталась это доказать, подавая иски в суды разных стран. У пары две дочери, старшая владеет в том числе и двумя греческими островами, и одними из самых дорогих апартаментов в мире. Елена считала, что именно для того, чтобы утаить дорогую недвижимость при разводе, бывший муж записывал ее на старшую дочь.

Владислав Доронин и Наоми Кэмпбелл официально женаты так и не были, но времени вместе провели достаточно. Свадьба должна была состояться достаточно скоро после знакомства, но первая жена Владислава, с которой, надо сказать, отношения давно носили формальный характер, отказывалась давать развод, требуя больше отступных. Роман супермодели и русского олигарха так и не сложился, через четыре года они объявили о своем расставании. Факты говорят о том, что Владислав для своей Наоми ничего не жалел: самые изысканные драгоценности, громкие вечеринки, по некоторым данным, после расставания с несостоявшимся русским мужем Наоми осталась обладательницей недвижимости и в Бразилии, и в Турции, и в Лондоне, и даже дома под Москвой, который был построен специально для нее.

Роман и Ирина Абрамович познакомились на заре головокружительной карьеры будущего олигарха. Она была стюардессой, он летел ее рейсом – практически любовь с первого взгляда. Считается, что именно из-за Ирины Роман оставил первую жену. В браке родились пятеро детей. Об измене мужа с Дашей Жуковой Ирина узнала из прессы, скандалов не устраивала, попросила развод, договорились мирно, развелись в чукотском суде, где не присутствовали сами, только их представители. После развода Ирина стала обладательницей виллы и двух роскошных квартир в Англии, замка во Франции, а также получила 6 млрд фунтов стерлингов и возможность неограниченно пользоваться частным боингом и яхтой бывшего супруга. Надо сказать, что развод бизнесмена с Жуковой также много обсуждался, но прошел мирно, по некоторым сведениям, пара обо всем договорилась еще перед оформлением отношений, заключив брачный договор.

Комментарий адвоката Виктории Данильченко:

- Брачный договор, оформленный будущими супругами до регистрации брака, несмотря на неоднозначное к нему отношение в России, помогает сделать бракоразводный процесс не громким событием, растянувшимся на долгое время, а достаточно эффективным, быстрым способом разрешения имущественных вопросов между супругами или уже бывшими супругами.

Не важно, являетесь ли вы обладателями нескольких вилл за рубежом, или вам принадлежит скромная однокомнатная квартира на окраине города, заключение брачного договора – наиболее эффективный способ избежать длительных судебных разбирательств. И это касается абсолютно всех граждан, вне зависимости от их социального статуса и уровня дохода.

Сколько молодых пар, которые женятся, например, бедными студентами, живут у родителей или снимают «угол», их позиция – у нас любовь, а делить нам нечего. Сегодня действительно нечего, а завтра вместе купили дорогостоящую технику, машину, взяли в ипотеку квартиру – вот и получилось совместно нажитое имущество.

Согласно статистическим данным, ранние браки распадаются достаточно часто, а бывшие супруги вынуждены годами делить уже не новый приобретенный в период брака автомобиль и ту самую пресловутую однокомнатную квартиру на окраине города.

Безусловно, институт брака в нашей стране далек от идеального, хотя последнее время все чаще пары перед вступлением в официальные отношения заключают брачный договор и прописывают в нем все существенные условия раздела совместно нажитого имущества. Также хотелось бы отметить, что заключить брачный договор никогда не поздно, пока ваш брак не расторгнут.