Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+17°
Boom metrics
Туризм3 октября 2017 15:26

Нижегородские туристы, застрявшие в Турции из-за «ВИМ-Авиа», вернулись домой

Самолет с 158 пассажирами на борту приземлился в Стригино 3 октября [фото, видео]
Нижегородские туристы, застрявшие в Турции из-за «ВИМ-Авиа», вернулись домой.

Нижегородские туристы, застрявшие в Турции из-за «ВИМ-Авиа», вернулись домой.

Фото: Ирина ШВЫРКАЕВА

Пассажиры обанкротившейся компания «ВИМ-Авиа» продолжают возвращаться на Родину. Сегодня, 3 октября, домой смогли вернуться нижегородские туристы. Самолет «ВИМ-Авиа» из турецкой Антальи со 158 пассажирами на борту приземлился в аэропорту Стригино в 14:30.

В фойе аэровокзала их уже ждали родные и близкие, которые сильно переживали и в волнении то и дело звонили своим путешественникам: «Приземлились? Слава Богу!».

Самолет из турецкой Антальи приземлился в Стригино 3 октября.

Самолет из турецкой Антальи приземлился в Стригино 3 октября.

Фото: Ирина ШВЫРКАЕВА

Дочь Елены Алексеевны с мужем и трехлетней дочкой отдыхали в Белеке и должны были, как и многие другие пассажиры этого рейса, вернуться 1 октября. Однако в последний момент выяснилось, что самолет отменили.

- Им ничего не говорили до последнего момента, - рассказывает Елена. – В 12 часов их выселили из номера, и они находились в фойе. Днем маленькой внучке пришлось спать на диване в холле. Вечером их перевезли в Анталью и заселили в приличный четырехзвездочный отель, накормили. Каких-то сильных неудобств они, насколько я знаю, не испытали.

- Конечно, мы здесь волнуемся, - подхватил Николай Морозов, встречавший своего сына с семьей. – Но хорошо, что они были в гостинице, а не сидели два дня в аэропорту. Вроде бы ни на что не жаловались!

По прилету нижегородцы спешили обнять родных и близких, которые уже ждали их в терминале.

По прилету нижегородцы спешили обнять родных и близких, которые уже ждали их в терминале.

Фото: Ирина ШВЫРКАЕВА

Но вот наконец-то двери зоны прилета распахнулись, и терминал аэропорта стал заполняться прилетевшими из Антальи нижегородскими туристами. Немного уставшие, но счастливые – наконец-то дома! Все туристы, с которыми удалось пообщаться корреспонденту «КП» - Нижний Новгород», должны были вернуться на Родину 1 октября. Кто-то был рад провести лишних пару дней на курорте – благо что «банкет» был не за счет отдыхающих, а кто-то переживает из-за того, пришлось пропустить работу.

- Мы провели в Турции лишних два дня, - поделилась с «КП»-НН» пассажирка рейса Юлия Алексеевна. – Нас переселили в другой отель, организацией я осталась довольна, ни копейки своих денег тратить не пришлось. Но я два дня прогуляла на работе – естественно, это напрягает. Теперь надо давать объяснение начальству!

А кто-то воспринял вынужденную задержку в Турции как возможность подольше погреться у моря.

- Конечно, нервы были, но все обошлось! Могло быть и хуже, - улыбается пассажир рейса Анталья – Нижний Новгород Станислав Ломаев. - Всех нас, нижегородцев, собирали в один отель – правда, он был на одну звезду меньше, чем тот, в котором мы отдыхали, но все условия были соблюдены. Никаких денег с нас никто не требовал, все за счет туроператора. Сначала нам сказали, что самолет будет утром 2 октября, но потом гид сообщили, что пока мы никуда не летим. Мы продолжили отдыхать, а сегодня утром нам объявили, что рейс все-таки состоится, бегом-бегом мы собрались и отправились в аэропорт – нас уже ждал автобус.

По его словам, в отеле были туристы, которые не могли вернуться в Россию по трое-четверо суток.

- У людей уже сдавали нервы, - вспоминает Станислав. – Многие уже начали конфликтовать и были готовы устроить бунт гиду, но ведь он ничего не мог сделать.

Еще один рейс "ВИМ-Авиа" из Антальи должен вылететь в Нижний Новгород в ближайшее время.

Еще один рейс "ВИМ-Авиа" из Антальи должен вылететь в Нижний Новгород в ближайшее время.

Фото: Ирина ШВЫРКАЕВА

О том, что у авиакомпании «ВИМ-Авиа» закончились деньги и она больше не в состоянии осуществлять перелеты, стало известно 26 сентября.

- К сожалению, мы вынуждены констатировать, что в авиакомпании «ВИМ-Авиа» сложилась тяжелая экономическая ситуация. Закончились оборотные средства, финансирование заморожено, и приостановлено обслуживание в аэропортах, - официально заявили в компании.

Позднее на руководство «ВИМ-Авиа» завели уголовное дело по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере.

По данным Ростуризма, сейчас за границей остаются 10 тысяч соотечественников – клиентов «ВИМ-Авиа». Они будут возвращены на Родину в плановые сроки рейсами других авиакомпаний. Как сообщает Министерство транспорта РФ, в Нижний Новгород из Антальи 3 октября планируется совершить еще один рейс. По неофициальным данным, самолет приземлится в Стригино этой ночью.

ОФИЦИАЛЬНО

Авиакомпания «ВИМ-Авиа»:

- Учитывая сложные экономические обстоятельства, антикризисное руководство авиакомпании обратилось с просьбой рассмотреть возможность срочного предоставления госгарантий для оплаты топлива для вывозных рейсов.

Распоряжением от 28 сентября 2017 года Росавиации выделены бюджетные ассигнования в размере 98 млн рублей из резервного фонда Правительства России на оплату авиационных горюче-смазочных материалов и оказанных услуг по аэропортовому и наземному обеспечению полётов воздушных судов «ВИМ-Авиа».

Продолжается работа антикризисного штаба. Все сотрудники авиакомпании находятся на своих рабочих местах и делают все возможное для организации максимального количества вывозных рейсов. Центр информационной поддержки пассажиров работает в круглосуточном режиме. Пассажиры, которые приняли решение произвести возврат билетов, могут осуществить это в порядке, установленном законодательством РФ, и подробно описанном на сайте авиакомпании.