Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+8°
Boom metrics
Общество26 сентября 2017 10:00

Как сотрудники МЧС из аэропорта "Кольцово" брата Буратино спасали

На каждые учения спасатели берут с собой деревянного беднягу, который безотказно играет роль пострадавшего
Огнеборцы уже 9 лет спасают Малайчика из самых страшных ЧП

Огнеборцы уже 9 лет спасают Малайчика из самых страшных ЧП

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Уважаемые товарищи пассажиры мгновенно подскочили со своих мест, когда весь аэропорт «Кольцово» в Екатеринбурге наполнился воем сирен. А через минуту коридоры воздушной гавани стал обволакивать дым. Люди уже собирались запаниковать, но тут мимо них пожарные потащили деревянного манекена.

- Не, волнуйтесь, это учебная тревога, - успокоили испуганных пассажиров сотрудники МЧС. И переведя взгляд на деревянного истукана, добавили:

- С Малайчиком тоже полный порядок! Это уже его сотая эвакуация!

Терминал заполнился настоящим дымом

Терминал заполнился настоящим дымом

Фото: Алексей БУЛАТОВ

ИТАК, ЕГО ЗОВУТ МАЛАЙЧИК

Малайчик – настоящий старожил на учениях. Все началось девять лет назад в Хакасии. Там проводились всероссийские соревнования МЧС. Людей для тренировок решили не привлекать – слишком опасно. И тогда спасатель, и просто умелец на все руки, Малай (к сожалению, его фамилия затерялась в веках – прим. ред.) предложил использовать в качестве потерпевших деревянных истуканов. Да что там предложил – он лично и выстругал 50 красавцев.

После тех соревнований уральские умельцы из МЧС решили перенять опыт и соорудили себе таких же деревянных солдат. Об авторских правах уральцы тоже подумали – ласково назвали истуканов «Малайчиками» в честь создателя Малая.

У свердловских спасателей "живет" 15 Малайчиков

У свердловских спасателей "живет" 15 Малайчиков

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В уральском поисково-спасательном отряде их теперь 15 штук. У манекенов сгибаются руки и ноги, рост – 170 сантиметров.

- Мы берем Малайчиков на все учения, - рассказывает начальник уральского поисково-спасательного подразделения Эдуард Хакимов. – Они члены нашего отряда. Сделали мы их сами. Просто собрались с ребятами и выстругали из досок. Скрепили все на болты и гайки, поэтому они легко разбираются.

Спасатели не мешали другим пассажирам во время учений

Спасатели не мешали другим пассажирам во время учений

Фото: Алексей БУЛАТОВ

ВСЕГДА НА ПЕРВЫХ РОЛЯХ

Вот и в аэропорту «Кольцово» Малайчики снова на первых ролях.

По легенде, пожар в аэропорту случился в одном из кафе. Пассажиры из-за сильного задымления (вместо дыма использовали пар, как на рок-концертах) не смогли выбраться наружу. В считанные минуты огнеборцы эвакуировали посетителей кафе и развернули подъемник для тушения огня с высоты второго этажа.

Казалось, операция прошла успешно. Но тут к пожарным подбегают сотрудники аэропорта. По новой вводной, один из рабочих чинил крышу. И из-за пожара не может сам спуститься вниз.

- Протягиваем тросы к крыше и крепим носилки к ним, живо! - отдает приказ руководитель отряда МЧС. Чтобы проложить «веревочный лифт», у спасателей уходят считанные минуты.

Буратино и Мальвина - наши дни

Буратино и Мальвина - наши дни

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Как вы уже, наверное, догадались, роль незадачливого рабочего играет именно Малайчик! Пассажиры с умилением наблюдают, как «младший брат» Буратино на веревочках спускается вниз.

Вскоре был объявлен отбой, пассажиры вернулись в свои терминалы, а Малайчик поехал к себе домой в отряд – ждать следующей учебной тревоги.