Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Московские маршруты26 сентября 2017 16:30

Московские школьники и студенты могут ездить на столичном транспорте по специальным картам

Мы расскажем, где и как эти карты заказать, получить и пополнить
Социальная карта учащегося (СКУ) является вашим проездным билетом.

Социальная карта учащегося (СКУ) является вашим проездным билетом.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Если дошколята (до 7 лет) могут ездить в столичном транспорте абсолютно бесплатно, то с наступлением школьного возраста дети становятся взрослыми ответственными пассажирами. Можно пользоваться привычными теперь картами «Тройка», но при регулярных поездках есть возможность сэкономить, получив социальную карту учащегося (СКУ). Это многофункциональная именная пластиковая карта. В ней содержится не только транспортное, но и медицинское и банковское приложения, а также услуга получения скидок при оплате товаров и услуг. Нас интересует транспортная составляющая карты, про которую мы расскажем подробно. Итак, с помощью СКУ столичный учащийся может пользоваться услугами наземного, подземного и пригородного транспорта.

КТО ПОЛУЧАЕТ КАРТУ

«Заявителями могут являться граждане, независимо от места жительства, обучающиеся по очной форме в имеющей государственную аккредитацию образовательной деятельности государственной образовательной организации, осуществляющей образовательную деятельность на территории города Москвы», - говорится на официальном сайте Мэра Москвы.

Это касается начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования, среднего профессионального образования. Карту может получить как сам учащийся, так и его законные представители - родитель, усыновитель, опекун, попечитель.

ГДЕ ОФОРМИТЬ ЗАЯВКУ

Подать заявку на социальную карту можно только через официальный сайт Мэра Москвы. После прохождения процедуры регистрации на портале сам учащийся (или его законный представитель) могут оформить заявку через «личный кабинет». Это несложно, подробная инструкция по заполнению анкеты там есть.

Учащиеся московских образовательных учреждений, не находящихся в подчинении города Москвы (например, организации федерального подчинения и частные школы, имеющие аккредитацию), а также иностранные граждане, могут оформить заявление на изготовление карты в одном из центров госуслуг «Мои Документы» (МФЦ) г. Москвы.

Что потребуется от заявителя:

- сведения и контактные данные о будущем держателе карты (представителе заявителя),

- сведения о регистрации будущего держателя карты,

- сведения о документе, удостоверяющем личность будущего держателя карты,

- цифровая цветная фотография «три на четыре» (размером 30x40 мм в формате JPEG),

- номер полиса ОМС.

Социальная карта учащегося оформляется в течение 30 дней бесплатно.

Социальная карта студента получается аналогичным образом, заявку нужно оформить на сайте Мэра Москвы.

ПЛАТИМ ЗА ПРОЕЗД

250 рублей стоит месячный льготный проездной билет без лимита поездок на наземном транспорте для обучающихся и студентов. Как видите, всего восемь поездок оправдывают приобретение такого билета. Запись этого билета осуществляется на социальную карту учащегося (студента). Месячный льготный проездной билет без лимита поездок на метро, монорельсе и МЦК для обучающихся и студентов стоит 380 рублей.

А дальше все просто: карта является вашим проездным билетом. Прикладываете ее к «мишени» валидатора, дожидаетесь зеленого сигнала и проходите через турникет. Карта именная, и передача ее другим лицам запрещена.

ПОПОЛНЕНИЕ КАРТЫ

Положить деньги на карту можно в пунктах продажи билетов и пополнения баланса транспортных карт. Если не заметили такой по соседству, то зайдите на сайт Мосгортранса по ссылке, там эти точки указаны на карте.

ЕСЛИ КАРТА НЕ СРАБАТЫВАЕТ

Если есть какая-то неисправность, то обратиться для ее устранения можно и в выходные.

Адреса Сервисных центров «Московский транспорт»:

- ул. Старая Басманная, д. 20, корп. 1, пн.-вс.: 08.00-20.00,

- ул. 1905 года, д. 25, пн.-вс.: 08.00-20.00.

Адрес Пассажирского агентства ГУП «Мосгортранс»:

- Лубянский пр., д. 5, пн.-вс.: 08.00-20.00.

КСТАТИ

Не оставляйте рюкзаки в автобусах!

С началом нового учебного года школьники и студенты стали чаще забывать в московских автобусах, троллейбусах и трамваях свои вещи. В наземном общественном транспорте столицы обнаружено более 20 рюкзаков, школьных портфелей и пакетов со сменной обувью. После специальной проверки (таковы требования безопасности на транспорте) оставленные предметы отправляют на склад забытых вещей, где они хранятся до полугода. А документы передают в стол находок ГУВД города Москвы.