Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья25 сентября 2017 6:58

"Домашняя лаборатория для занимательных опытов": Узнать и осмыслить мир

Как при попощи старого зонта и карты звездного неба соорудить целый планетарий? Эта книга поможет при помощи обычных подручных средств собрать более двух сотен действующих приборов, и провести более полутора тысяч опытов
В книге рассказывается, как измерять различные величины, будь то масса, электропроводность или даже скорость обмена веществ в организме

В книге рассказывается, как измерять различные величины, будь то масса, электропроводность или даже скорость обмена веществ в организме

А вдруг завтра не станет интернета? Не будет навигаторов и возможности «погуглить», а чтобы определить своё местонахождение нужно будет снова, как встарь смотреть в звездное небо. Стало быть, пока не угасло детское и юношеское любопытство стоит восстановить почти утраченные и забытые навыки ощущать окружающий мир.

«ДОМАШНЯЯ ЛАБОРАТОРИЯ ДЛЯ ЗАНИМАТЕЛЬНЫХ ОПЫТОВ»

«БХВ-Петербург», 2017

Познавать мир – это естественное стремление подрастающего поколения. А возможность приобщиться к настоящей науке, так и вообще мечта для многих юных экспериментаторов. При помощи этой книги и обычных подручных средств вы сможете сами собрать более двух сотен действующих приборов, и провести более полутора тысяч опытов. Данные, которые можно получить в этих работах, действительно немаловажны, поскольку позволяют узнать и осмыслить фундаментальные принципы устройства окружающего мира. При этом описание каждого прибора и опытов, которые можно самостоятельно провести, снабжено необходимыми разъяснениями по технике безопасности.

Звездное небо – это не просто красиво и романтично, но и познавательно. И не только с точки зрения освоения астрономии, но и как повод серьезнее изучать различные области физики, от элементарной механики до тайн квантовой теории. А еще по звездам можно ориентироваться в пути, что успешно и происходило в эпоху великих географических открытий, когда о JPS никто даже не мечтал. В книге описана астролябия, один из самых древних астрономических приборов, позволяющий определить широту своего местонахождения. Даны подробные инструкции, как подобрать необходимые материалы и изготовить собственную астролябию, а потом и убедиться в том, как она действует: «Наведите трубочку так, чтобы видеть через нее Полярную звезду. Поверните основание так, чтобы угол на нем составлял 0 градусов. Теперь наведите прибор на любую другую звезду…».

При помощи старого зонта и карты звездного неба легко можно изготовить зонт-планетарий, где «ткань зонта олицетворяет куполообразное небо. Проделайте маленькие отверстия булавкой или гвоздем, которые будут представлять собой звезды. Используйте карту звездного неба, чтобы расположение звезд было правильным и для точного воспроизведения созвездий. Возможно, удобнее будет составить схему размещения объектов на «небе», с помощью мела помечая места на зонтике, в которых будут отверстия. Центр вашего зонта будет Полярной звездой. Маленькие отверстия будут представлять тусклые звезды. Отверстия большего размера будут более яркими звездами». Так же в книге описано, как можно сделать проектор звездного неба, спектроскоп, планетарную модель Солнечной системы.

Также в книге рассказывается, как измерять различные величины, будь то масса, электропроводность или даже скорость обмена веществ в организме, вырастить кристаллы, собрать электродвигатель и с помощью маятника Фуко убедиться во вращении Земли.