Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+6°
Boom metrics
Недвижимость22 сентября 2017 13:30

Квартирный переезд в Нижнем Новгороде: кто и почем поможет с перевозкой мебели, где искать грузчиков

Как пережить квартирный переезд и перевозку мебели в Нижнем Новгороде с наименьшими затратами и проблемами
"Комсомолка" знает, как пережить квартирный переезд и перевозку мебели в Нижнем Новгороде с наименьшими затратами и проблемами.

"Комсомолка" знает, как пережить квартирный переезд и перевозку мебели в Нижнем Новгороде с наименьшими затратами и проблемами.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Как уберечься от серых фирм

Зачастую переезд в новую квартиру дарит не только радостные эмоции, но и становится настоящей головной болью. Тщательная упаковка вещей, поиски грузчиков, едва ли не ювелирная перевозка самых дорогих сердцу предметов способны испортить любую радость от новоселья. «Комсомолка» выяснила, можно ли превратить квартирный переезд в Нижнем Новгороде в праздник и во сколько это обойдется.

- К сожалению, люди в нашем городе привыкли еще по старинке справляться своими силами, - рассказывает менеджер одной из нижегородских мувинговых компаний Виктор Серов. – Некоторые просто не знают, что существуют компании, которые помогут с переездом, а некоторые хотят элементарно сэкономить. И зачастую это выливается в еще большие траты. Как правило, ценные вещи бьются именно из-за неумелой упаковки и транспортировки.

По оценке экспертов, рынок профессиональных мувинговых услуг в нашем городе находится еще в самом зачатке. Даже такие пионеры отрасли, как "Деликатный переезд", работают в Нижнем Новгороде только с 2006 года.

- Зато в городе полно всяких серых фирмочек, состоящих всего из пары сотрудников. Нередко это просто семейный подряд, где отец с двумя сыновьями помогает в перевозке, - объясняет Виктор Серов. – Стоить их работа будет не очень дорого – в пределах пяти тысяч рублей за полную перевозку вещей из однокомнатной квартиры. Однако никакой ответственности перед заказчиками они не несут. Нет ни договора, ни прописанного перечня работ. А значит, и вернуть свои деньги в случае порчи имущества, вы не сможете.

Чтобы не попасть в такую ситуацию, нужно особенно тщательно подойти к выбору мувинговой компании. В идеале выбрать ту, которая возьмет на себя всю черновую работу – оценку переезда, упаковку вещей, их переноску и транспортировку. Правда, стоить это удовольствие будет на порядок дороже – в крупных фирмах расценки могут доходить до 10-15 тысяч рублей за переезд. Но цена – это не самая главная проблема. Куда сложнее – отыскать такую крупную фирму. Для этого стоит соблюдать ряд нехитрых правил:

- Изучите, сколько лет существует на рынке эта компания. Старайтесь выбирать те, которые уже успели себя хорошо зарекомендовать. Однако помните, что в России рынок мувинговых услуг сложился только в 2005 году. Поэтому, если компания заявляет, что существует уже 30 лет, стоит насторожиться.

- Проверьте страницу компании в социальных сетях. Там в обязательном порядке должны быть постоянно обновляемые новости, фотографии и отзывы клиентов. В противном случае компания вообще может существовать только на бумаге.

- Изучите, нет ли среди клиентов этой организации государственных компаний. В таком случае можно особо не беспокоиться – чиновники их уже проверили.

- Свяжитесь с их клиентами. Если отзывы на сайте и в социальных сетях настоящие, то вам обязательно ответят. Кстати, у них же вы можете выяснить все нюансы работы с этой компанией – плюсы и минусы, реальная стоимость работ.

- Тщательно изучите сайт компании. Как правило, большинство крупных мувинговых компаний работают не только с частными лицами, но и с юридическими. Если руководство этих компаний выдало перевозчикам благодарственное письмо, это будет большим бонусом в их копилку.

Обращайте внимание на мелочи

- Как правило, даже самые опытные и внимательные клиенты обращают внимание только на документы. И если бумаги в порядке, то успокаиваются и теряют бдительность, - объясняет Виктор Серов. – В действительности куда важнее понять реальное положение дел. Для этого обращайте внимание на мелочи:

- Внимательно изучите цены по рынку. Хорошее качество работ не может стоить дешево. Поэтому, если вам предлагают полностью перевезти все вещи за пару тысяч, не гонитесь за дешевизной – обойдется дороже.

- Проверьте количество сотрудников в штате фирмы. Чем их больше, тем серьезнее фирма. Если это крупная компания, то обязанности там будут полностью распределены: руководство фирмы, оценка затрат, осуществление перевозки.

- Проверьте наличие офиса. Как правило, серые фирмочки не могут позволить себе такую роскошь, и все обращения принимают по телефону. Поэтому лучше всего напроситься на подписание договора и проверку регистрационного свидетельства фирмы прямо в офис. Если вам откажут в такой малости, то рисковать не стоит.

- Проверьте, есть ли у фирмы свой грузовой автомобиль и упаковочный материал. Если нет, то пользоваться их услугами не стоит – переезд обойдется в разы дороже, так как все это им придется закупать или арендовать у сторонних фирм.

Если в добросовестности компании у вас нет сомнений, то можно заняться планированием переезда. Лучше всего делать это вместе с представителями компании. Как правило, большинство таких фирм проводят бесплатную оценку затрат.

- Сотрудник мувинговой компании выезжает на место и производит оценку предполагаемых работ. У большинства фирм эта услуга бесплатная. Правда, предварительно вы должны сами отсортировать все вещи на несколько категорий: что вы будете перевозить в новую квартиру, что - оставите в старой, а что – раздадите друзьям, - объясняет Виктор Серов. – Если вы определились с ценой и списком вещей для перевозки, то можно приступать к упаковке. В идеале вещи из разных комнат должны быть запакованы в коробки разного цвета. К примеру, из кухни – в синюю, из ванной – в красную и т.д. Это позволит вам лучше ориентироваться в возникающем при переезде хаосе. Отдельно следует запаковать вещи первой необходимости и особенно ценные предметы.

Что касается ценных и особенно хрупких предметов, то в большинстве крупных компаний они страхуются – причем за счет перевозчика. Все-таки именно он несет ответственность за их сохранность при переезде. И он же выбирает подходящий для их транспортировки автомобиль. Если соблюдать ряд всех этих нехитрых правил, то переезд пройдет быстро и без проблем.

Кто поможет с квартирным переездом в Нижнем Новгороде

«Деликатный переезд»

Адрес: улица Вторчермета, д.119

Тел.: 8 (831) 280-83-62

Сайт: www.pereezd-nnovgorod.ru

Цена: 330 рублей за час работы специалиста

«Перевозкин 24»

Адрес: улица Коминтерна, 39

Тел.: 8 (831) 244-0-244

Цена: 500 рублей за час работы специалиста

«Переезд-НН»

Адрес: проспект Кораблестроителей, 16

Тел.: 8 (831) 226 – 06-20, 8 (831) 414-76-75

Цена: от 320 рублей за час работы специалиста

«Газель-Экспресс»

Адрес: проспект Героев, дом 1, офис 5

Тел: 8 (831) 283-5-281

Цена: 400 рублей за час работы специалиста

«Первая аутсорсинговая»

Адрес: улица Интернациональная, дом 95

Тел.: 8 (831) 233-81-00

Цена: от 700 рублей

«Грузотакси»

Адрес: улица Дежнева, д. 3

Тел.: 8-920-022-99-42

Цена: от 400 рублей за час работы специалиста

Грузчиков-Сервис-НН»

Адрес: улица Интернациональная, д.100, к.10, оф.701

Тел.: 8 (831) 280-99-09

Цена: от 150 рублей за час работы специалиста

«Переезд без хлопот»

Адрес: проспект Ленина, д. 111

Тел.: 8 (831) 415-39-37

Цена: от 300 рублей за час работы специалиста

«Формула переезда»

Адрес: улица Каховская, дом 1а

Тел.: 8 (831) 415-69-17

Цена: от 300 рублей за час работы специалиста

«ПереездСервис-НН»

Адрес: улица Литвинова, дом 74б, офис 702

Тел.: 8 (831) 413-37-24

Цена: 1000 рублей час работы специалистов

«Профи Переезд»

Адрес: улица Юбилейная, дом 2а

Тел.: 8 (831) 414-4-94

Цена: От 300 рублей за час работы специалистов